Авторитетный распил по-Питерски

В марте 2023 года был арестован глава МО Купчино Константин Борисов, так же известный, как сын одного из лидеров «бандитского Петербурга» Владимира Борисова «Прапорщика» экстрадированного из Болгарии в 2021.

Вменяемая Константину Борисову статья 159 (мошенничество) по всей видимости передается по наследству, точнее не статья, а наклонности.

В лихие 90-е его отец Владимир Борисов (Прапорщик) и его подельник Юрий Бирюченко (Танкист) прославились громкими и дерзкими заказными убийствами, сегодня же Владимир Борисов в «Крестах» по делу по статье 159 УК РФ – о захвате здания (госимущества) на ул. Автовская 16, а Бирюченко скрывается от российского правосудия.

 

Владимир Борисов «Прапорщик»

 

Но Rucriminal.info хочет вспомнить и некоторые другие «достижения» Борисовых и Ко:

Константин Борисов, управляя МО Купчино запомнился не только избыточной страстью к прекрасному – потратив, фиктивно конечно, более 26 628 600,00 рублей всего за первые пять месяцев 2022 года на билеты на различные мероприятия и концерты. Но и тем, что неоднократно прибегал к фотошопу в отчетах и публикациях о проделанной работе во вверенном муниципалитете.

Любовь к подделыванию документов проявлялась у Борисова Константина и ранее, так, например, в 2019 году будучи руководителем ООО «РосПромИнвест» ИНН 7811498502 Константин Борисов так не хотел возвращать 3 400 000 рублей, очередным кинутым контрагентам ООО «ГК Крафт», что банально подделал их подпись и печать на документах о доп соглашении (фото_2)

Это факт был зафиксирован в заседании Арбитражного Суда СПб по Делу № А56-128325/2019 от 02 мая 2021 года, и подтвержден несколькими экспертами, но вновь остался без внимания правоохранительных структур

Видимо, в тот момент сказалась давняя крепкая дружба некоторых судей Арбитражного суда СПб и Борисовых, зародившаяся еще во времена активного рейдерства бандитов.

Как выяснил Rucriminal.info, также, Борисов Константин уже привлекался в 2017 году по статье о мошенничестве за хищения при выполнении работ строительства ГОУ ЛО "Ефимовская специальная (коррекционная) школа-интернат" Бокситогорского района ЛО (контракт № 0345200002211000077 от 9 ноября 2011 года), следователи насчитали всего 1,5 миллиона украденных Борисовым из 37 081 543,99 рублей оплаченных заказчиком. Но по факту украдено было более 30 миллионов.

Казалось бы – справедливость восторжествовала. Но нет. Безусловно Борисов Константин действует не один, а в составе целой ОПГ, о чем неоднократно писал ВЧК-ОГПУ.

Так, например, ООО «УГС» в составе которой и был ограблен Бокситогорский интернат, возглавляли двое – Константин Борисов и Дмитрий Кузьмин, оба старшие сыновья опытных бандитов Владимира Борисова и Виталия Кузьмина.  На счету у ООО «УГС» более полумиллиарда украденных бюджетных средств, выделенных государством на ремонт и строительство детских учреждений за период с 2009 по 2013 годы

Более 10 лет преступления игнорируются правоохранителями. Но раз в год и палка стреляет и в 2017 году Борисова Константина все же привлекли за мошенничество при строительстве Бокситогорского интерната, но и это эпизод был отработан ОПГ по традиционной схеме – «истечение сроков давности».

Это излюбленный метод верного защитника ОПГ – адвоката Поздняка Вадима Николаевича, еще будучи главным следователем Прокуратуры, ведущим дело о заказных убийствах ОПГ Прапорщика, он методично затягивал процессы так, что банда убийц вначале вышла из Крестов на подписки о невыезде, а после и вовсе отделалась условными сроками.

Тот же фокус Поздняк В.Н. пытался провернуть и в процессе о рейдерстве бандой Борисовых и Кузьминых гос. Имущества – здания на ул. Автовская 16, суд был затянут аж на три года, ведь в 2024 истекает срок давности.

Но благодаря многочисленным публикациям ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info к делу было привлечено внимание и судьей Ленинского районного суда СПб Эйжвертиной Ириной Гвидоновной было принято волевое решение уйти на Приговор, который будет оглашен 16.06.2023 в 12:00 в Зале №4, возможно многим коллегам – журналистам будет интересно узнать, дрогнет ли судейская справедливость под натиском коррупционеров или же Государственное имущество стоимостью более 200 млн. руб., вернется законному владельцу а злоумышленники получат по многочисленным заслугам.

Также, мы долго задавались вопросом: почему все беды выпадают лишь на долю семьи Борисовых, буквально чудом обходя Кузьминых?

И действительно: и Борисов Константин и Кузьмин Дмитрий равноправные учредители ООО «УГС» но дело по Бокситогорскому интернату возбудили лишь на Борисова.

Совершенно невероятным образом стало известно где и когда конкретно Борисов Владимир окажется, учитывая, что он перемещался по поддельным документам, данные которых были известны лишь ближайшему кругу, и около 8 лет правоохранители не могли его найти.

Борисовы потеряли и возможности политической карьеры и хуже всего свободу – отец и сын в изоляторе и выйдут нескоро, а Светлана Викторовна Кузьмина – мать Дмитрия, все также возглавляет МС МО Ивановский в Санкт-Петербурге.

Доходы ОПГ зачастую проходят мимо находящегося в Крестах «Прапорщика», в то время как активы Дмитрия Кузьмина в Дубае лишь растут.

Да и в целом Кузьмины легко лавируют от наказаний, так, например, по делу о рейдерстве здания на Автовской 16 – Виталий Геннадьевич Кузьмин убежден в получении условного срока и небольшого штрафа, со слов участников процесса.

В то время, как Владимир Евгеньевич Борисов несмотря на многочисленные оспаривания собственной меры пресечения – очевидно понимает обреченность своей судьбы.

Остается лишь гадать, что же за «Серый Cardinal» (фото_3) скрывается за несчастьями Борисовых, на которых все растут успехи Кузьминых

Иосиф Тростинский

Продолжение следует


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Миллиард не дошел до домов

Владимир Носов

Пришли за инфоцыганами

Владимир Носов

Водительские права стало можно использовать для идентификации

Владимир Носов

Оставить комментарий