ФСБ раскрыла убийство вице-губернатора Петербурга, совершённое в 1997 году

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич был убит в 1997 году по заказу главаря тамбовской организованной преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина), сообщает ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России раскрыто совершенное в 1997 году убийство вице-губернатора города Санкт-Петербурга Михаила Маневича», — сказали в спецслужбе.
Следствие установило причастность к убийству двух членов ОПГ. Один из них следил за Маневичем, а другой стрелял по автомобилю, в котором был вице-губернатор. Оба сознались. Автомат Калашникова, из которого был обстрелян автомобиль Маневича, они получили от Барсукова.
Маневич был убит 18 августа 1997 года на Невском проспекте — его служебный автомобиль, в котором находились водитель, чиновник и его жена, был обстрелян с чердака дома. От полученных ран вице-губернатор умер, его жена получила легкое касательное ранение. Стрелок скрылся.
В 2009 году в убийстве Маневича сознался Алексей Гардоцкий. Тогда он находился под следствием по делу банды Сергея Зарипова (бригадира ОПГ), подконтрольной Юрию Шутову, «папе Титычу», главарю одной из петербургских группировок. Шутов к тому моменту уже был приговорен к пожизненному заключению по другим делам.
По словам Гардоцкого, убийство вице-губернатора Петербурга готовилось несколько месяцев под руководством брата Зарипова. В день убийства он, стоя на улице Рубинштейна, по радиостанции подавал команды Гардоцкому, когда тот находился на чердаке дома на Невском проспекте. Гардоцкий стрелял в Маневича из автомата Калашникова с оптическим прицелом. Двое сообщников отслеживали выезд чиновника из дома.
Маневич похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. На его могиле установлен памятник — расколотый шар, прошитый пулями. Его создали архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Михаил Шемякин.
Барсукова, которого СМИ называли «ночным губернатором Петербурга», задержали в 2007 году, а в 2009-м его приговорили к 14 годам за рейдерство и отмывание денег, затем срок был сокращен. В 2012 году Барсуков был осужден за вымогательство, по совокупности он получил 15 лет. Через четыре года главарь тамбовской ОПГ был приговорен к 18 годам за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийство его охранника. В 2019 году Барсукова обвинили в создании тамбовской преступной группировки. За это его осудили на 12 лет, а по совокупности ему дали 24 года колонии строгого режима. Сейчас он отбывает срок в тюремной больнице имени Гааза (Барсуков — инвалид первой группы).
В феврале прошлого года газета «Коммерсантъ» писала, что Барсукову вменили в вину подстрекательство к убийству в 2000 году его охранника Георгия Позднякова и крестника авторитетного бизнесмена Яна Гуревского, а также пособничество незаконному обороту оружия.
Против Барсукова ведется еще одно расследование. Осужденный на 17 лет за организацию убийства политика Галины Старовойтовой в 1998 году Михаил Глущенко во время следствия утверждал, что инициатором был именно Барсуков. Главарь тамбовской ОПГ свою вину отрицал. В 2019 году ему предъявили обвинение по делу об убийстве Старовойтовой, в деле он проходит соорганизатором.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Если не дашь, то завтра – дежурство»

Коррупционный молот Сергея Миронова

Владимир Носов

Главное разведуправление, ЛУКОЙЛ и загадочная смерть на Бали

Владимир Носов

Оставить комментарий