Не везёт Ямалу на Димонов. Артюхов, сменивший Кобылкина, закрыл пятилетку скандалами

За время губернаторства Дмитрий Артюхов потратил миллиарды бюджетных рублей на сомнительные проекты. Пару недель назад Дмитрий Артюхов отметил своё 35-летие. За пять лет своего губернаторства в Ямало-Ненецким автономным округе прославился скандалами с господрядами на миллиарды рублей, отданными на освоение потенциальным родственникам и друзьям-олигархам.

При этом население ЯНАО выдавливается с исконных мест обитания визитерами с Большой земли, ямальцы часто жалуются на недостаток больниц и врачей узких специальностей, а также плохую инфраструктуру.

Дмитрий Андреевич возглавил «газовый Клондайк России» в 30 лет, после недлительной работы в аппарате прежнего губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, а затем с 2016 году в должности заместителя главы округа, где ему доверили крупные инвестпроекты и госзакупки. Возможно, эту должность он заслужил, потому что его отец Андрей Артюхов руководитель фракции «Единая Россия» в Тюменской областной думе, экс-заместитель губернатора Тюменской области. Неужели отпрыск старого партийного бюрократа не мог быть записан в губернаторы, ещё будучи в утробе – просто по праву происхождения, — саркастично иронизируют ямальцы.

Хотя вряд ли можно сказать, что Артюхов-младший прилежно и долго учился управлять. Как утверждают авторы сайта Chechnyafree якобы, в период обучения в Тюменском государственном университете, есть свидетельства, что будучи второкурсником Дмитрий Артюхов устраивал дебоши в своей квартире, не давая покоя своим соседям.

Увезу себя я в тундру…

В конце января в СМИ появилась информация, что власти ЯНАО планируют вложить миллиарды бюджетных рублей в необжитой части тундры в новую асфальтированную дорогу к горнолыжному комплексу в ЯНАО на горе Рай-Из.

В общей сложности стоимость 19 км дороги за 13 лет действия концессии может превысить 16 миллиардов.

По оценкам, изученным редакцией «Компромат-Урал», ни будущая дорога, ни строящийся в рамках другой концессии горнолыжный комплекс не смогут окупить вложений. И, вероятно, «они созданы для выкачивания средств из федерального бюджета», а инструмент ГЧП в данном случае используют как «возможность оттянуть многомиллиардные транши из регионального бюджета», который утвержден дефицитным на ближайшие три года.

«Блогубернатор» и его команда

Дмитрий Артюхов считается одним из самых продвинутых пользователей в соцсетях. Он регулярно попадает в топ-листы по работе с населением. Но на эти достижения работает целая команда журналистов.

По рассказам журналистов «Ямал-медиа», практически сразу после выборов губернатора в 2018 году, Артюхов занялся реформой окружного телевидения ОГТРК «Ямал-Регион». Губернатор посчитал, что тратить на телерадиокомпанию из бюджета порядка 2 млрд рублей в год накладно и провел масштабную чистку рядов коллектива. Практически все городские телевизионные студии и СМИ вошли в один холдинг «Ямал-медиа».

Однако новая компания лишилась частоты на радио и была выброшена из пакетов спутникового ТВ. В итоге всё вещание ведется исключительно в Интернете. Только доступа к скоростному интернету у большинства ямальцев физически нет, и губернатора могут лицезреть лишь четверть населения из чуть более 511 тысяч человек по данным переписи населения 2021г. Жители тундры, деревень, поселков раньше смотрели окружное телевидение исключительно через спутниковые тарелки и знали, что происходит в регионе. Сейчас большая часть ямальцев без окружных новостей и не может лицезреть в стримах своего правителя.

Благодаря оптимизации, Артюхов превратил журналистов и редакторов «Ямал-медиа» в одну большую пресс-службу администрации ЯНАО. Непосредственно в самой пресс-службе трудится порядка 10 человек и столько же в спецотделе «Ямал-медиа». Практически все новостные материалы проходят редакторскую цензуру, наиболее интересные в первую очередь выходят на страницах в соцсетях губернатора, а лишь затем появляются на страницах газет и пабликах, — сетуют журналисты «Ямал-медиа».

Жена губернатора — успешная бизнесменка?

Параллельно с «оптимизацией» в окружных СМИ, Дмитрий Артюхов ускорил процессы в ангажировании в выборе подрядных организаций для исполнения крупных госконтрактов.

Заказы на возведение крупных объектов — школ, многоэтажных домов, стали доставаться компании «Тюменьтел». Конкурсы проводились в формате закупки у единственного поставщика, либо признались несостоявшимися.

Договоры заключались с единственным участником, что вызывает серьезные вопросы, если учесть, что курирует строительство домов для переселенцев из бараков: гражданка, чье имя, фамилия и отчество полностью совпадают с данными супруги Артюхова – Лусине, которая приходится племянницей, главы «Тюменьтел» Абрама Овеяна.

Губернатор родственную связь супруги с руководителем «Тюменьтел» опроверг, заявив, что его якобы определенные лица шантажировали публикациями, требуя платы за лояльность по одному миллиону в месяц, на что, конечно, Артюхов не согласился, писал в августе 2021 года «Коммерсант».

Однако в искренность слов губернатора мало кто поверил.

«Тюменьтел» стала получать госконтракты ЯНАО в 2018 году после назначения Артюхова врио губернатора. В настоящее время, выручка застройщика выросла в 4 раза в сравнении с показателями 2018 года – с 754 млн до 2,9 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась с 1,7 до 290 млн рублей.

Дружба с «мусорными олигархами»

Не побрезговал молодой губернатор разобраться и с «мусорным» рынком.

В 2020 году в журналистском расследовании «Господин аффилянт: Артюхову в наследство оставили «ББ»?» подробно сообщалось о возможных связях скандальных бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва с главой ЯНАО и готовящемуся переделу сфер влияния в Уральском регионе по работе с бытовыми отходами.

В «мусоре» Биков и Бобров персонажи отнюдь не новые: с 2019 года ООО «Инновационные технологии», подконтрольное бизнесменам, является регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО. В это сферу они зашли уже при губернаторе Артюхове и, надо полагать, не без его содействия.

Приход компании в регион ознаменовался резким повышением тарифов на вывоз мусора для населения.

А ведь помимо прочего, «Инновационные технологии» также получают субсидию из бюджета Ямала в размере свыше 500 млн рублей — на покрытие разницы между тем, что платят люди и якобы реальным тарифом на обращение с отходами. При этом многие считают мусорный норматив в регионе завышенным. С 1 июля 2022 года плата за вывоз мусора увеличилась на 3,2%, а с 1 января ямальцы снова ощутили повышение тарифов в среднем около 9%.

В 2021 году ООО «Экологические системы» Бибикова и Боброва оказалась единственной компанией, которая прошла отбор в конкурсе мусоросортировочного завода и полигона в Екатеринбурге, стоимостью более 19 млрд рублей. Говорят, этот контракт пролобировал у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева лично младогубернатор ЯНАО. Напрашивается вывод, что Артюхов, наверняка, не просто за «спасибо» отдаёт им подряды, а получает за это определенные бонусы в материальном благополучии своей семьи.

Старые «дачи» – друзьям

В 2020 году в СМИ всплыла информация о потенциальной дружбе между Дмитрием Артюховым и семейством депутата Тюменской области и владельцем «Ямалтрансстрой Игорем Наком, известного своей фразой «воровать у государства надо красиво».

По сообщением УтроNews, «дорожный олигарх» Игорь Нак за бесценок приобрел скандальный спорткомплекс «Ямалкан», в который вливались сотнями миллионов бюджетные деньги ещё при экс-главе ЯНАО и экс-министре природных ресурсов РФ Дмитрии Кобылкине.

Спорткомплекс «Ямалкан» построен в 2013 году. Проект реализовывался, в том числе, по личной инициативе Дмитрия Кобылкина: комплекс планировали использовать как центр для проведения гонок на снегоходах, которые власти ЯНАО хотели сделать брендом региона. На строительство была выделена госсубсидия в 350 млн рублей, однако спустя три года её вернули через суд. По сути, спорткомплекс не использовался по назначению и фактически работал как развлекательный центр.

С приходом Артюхова спорткомплекс начали «оптимизировать», вернее продавать за бесценок. По заниженной в 13 раз стоимости на торгах было отдано здание турбазы и право арендовать прилегающую землю. За это победитель тендера ООО «Проектстройсервис» отдало 11,5 млн рублей. Как шутили злопыхатели, отдали по цене двух бамовских квартир.

«Проектстройсервис» – компания, с которой могут быть связны личные деловые интересы власть предержащих. По крайней мере, ей они отдают госконтракты, коих отработала организация уже почти на 200 млн рублей. Причем выручка подпрыгнула в 2019 году, и составляет 157 млн рублей, а прибыль – 21 млн рублей.

Учредители ООО «Проектстройсервис» – Дмитрий Король и Максим Лясин. Оба бизнесмена тесно связаны с семьёй Нак: вместе они владеют и управляют активами.

Так, например, Король вместе с Владимиром Игоревичем Нак владеет ООО «Терраскай». Вот только бизнес идет как-то не очень – фирма в убытке на 147 тыс. рублей.

Дмитрия Короля и Максима Лясина окружают сплошь убыточные компании, будто из них выводят средства. Например, ООО «Ямалтранстрой», которой руководит Дмитрий Король, а учредителем является Елена Нак, с убытком 202 тыс. рублей. Или ООО «Паланга Трэвел Клаб» с убытком 116 тыс. рублей.

Максим Лясин является гендиректором АО «Ямалтрансстрой», тоже в убытке – 172 тыс. рублей. А учредитель – еще одна крупная компания ООО «Ямалфинанс» Наков, где финансовые показатели по сравнению с остальными просто шикарные: выручка – 58 млн рублей, а прибыль – 8,6 млн рублей.

Новая VIP-дача Артюхова?

Стоит отметить, что некоторое время назад Ямальский СКР начал доследственную проверку о нецелевом расходовании бюджетных средств на строительство инновационного центра по развитию рыболовства. Под этим «кодовым» названием скрывается реализованный ещё в 2010 году проект по возведению и обустройству базы отдыха «Варчаты» в Шурышкарском районе. В округе данный объект более известен как «дальняя дача» Дмитрия Кобылкина, которая и после отъезда чиновника в Москву остается недоступной для населения.

При этом чиновники, которые подписывали документы о выделении субсидий, продолжают работать в госорганах.

Счетная палата выявила нарушения на полмиллиарда

Стоит отметить, что в середине января Счётная палата нашла нарушения в работе структур Депимущества ЯНАО.

В поле зрения аудиторов попали государственные унитарные предприятия «Аварийно-спасательное формирование «Ямальская военизированная противофонтанная часть» и «Аэропорт Тарко-Сале». Как сообщили в Счётной палате, в ходе проверки, проходившей в III-IV кварталах 2022 года, было установлено, что внутренний контроль использования имущества, принадлежащего ГУПам, «носил формальный характер».

И это не полный список всех тем, где успел засветиться Дмитрий Артюхов за свои 35 лет. Представитель «золотой молодежи», ставший замечательным блогером благодаря слаженный команде профессиональных журналистов. Однако проекты, которые он лоббирует и выдаёт за инновации, по мнению издания «Москоу пост», больше напоминают банальный «распил» бюджетных средств, от которых ямальцам ни жарко, ни холодно, но бьёт по карману из-за тарифной политики правительства округа под руководством молодого чиновника.

Редакция «Компромат-Урал» продолжает следить за деятельностью «блатных» госслужащих и принимает информацию от читателей: kompromatural@protonmail.com

Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»

Контекст:

Два Димона – это сила. Кобылкин передал своему сменщику Артюхову коррупционный аттракцион «Ямалкан»

Тюменская областная Дума как хорошо управляемое «болото». «Единая Россия» затыкает рты несогласным


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Прокуроров провожают в пенсионный фонд

Владимир Носов

В администрации Рязани прокомментировали жалобы на обматерившего пассажиров водителя

Владимир Носов

Интернет сиротеет без аморалки Сироткина. По следам зачисток публикаций о похождениях топ-менеджера Газпрома

Владимир Носов

Оставить комментарий