Сколько стоит дом достроить?

Решать проблемы обманутых дольщиков в Краснодарском крае – не только ответственная, но и, как оказалось, местами прибыльная миссия. В регионе, где проблему долгостроев обещают полностью закрыть в 2023 году, развернули целую систему откатов на процессе достройки домов. Подробности – у Rucriminal.info.

В конце января 2023 года стало известно о задержании 37-летнего директора ООО «Строй Коммуникации» Александра Павлюченко, компания которого является субподрядчиком по завершению ряда проблемных объектов в Краснодаре.  Его, а также двух его товарищей подозревают в коммерческом подкупе, связанном с долгостроем ЖК «На Магистральной».

ООО «Строй Коммуникации» заключило договор на достройку домов с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае». Однако вместо того, чтобы выполнять обязательства, директор ООО «Строй Коммуникации» «продавал» договоры подряда другим компаниям за откаты.

Действовал Павлюченко с благословения директора НАО «Региональная строительная компания», бывшего заместителя главы Сочи Алексея Соколова, который и управлял всей откатной системой.

Вдохновителем же стал глава Краснодара и экс-заместитель губернатора края по вопросам строительства Евгений Наумов. Именно его усилиями Алексей Соколов получил назначение на пост директора «Региональной строительной компании» со 100% уставным капиталом Краснодарского края, которую власти создали специально для достройки домов обманутых дольщиков.

 

Евгений Наумов

Собственно по поручению мэра Краснодара Алексей Соколов и запустил откатную систему. Аналогичную схему он реализовывал на посту вице-мэра Сочи – получал откаты с подрядчиков, возводивших социальные объекты. В администрации города-курорта его стремление к личному обогащению не оценили. Зато такие таланты Соколова приглянулись на более высоком уровне.

В 2022 году он пришел в «Региональную строительную компанию», где смог развернуть масштабную деятельность. Под защитой и с поручения Евгения Наумова он взимал деньги со всех субподрядчиков «Региональной строительной компании» и «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае».

К реализации коррупционной схемы Алексей Соколов привлек свою «команду из Сочи» — ранее уже упоминаемого директора ООО «Строй Коммуникации» Александра Павлюченко, президента федерации тайского бокса Краснодарского края Егора Панфутова и Олега Балакирева.

Система была нехитрой и рабочей – ООО «Строй Коммуникации» получало от Фонда защиты дольщиков договор на достройку, а затем за откат в 7% привлекало для выполнения строительных работ другие компании.

В рамках откатной схемы Александр Павлюченко занимался подписанием договоров и финансовых документов, Егор Панфутов отвечал за безопасность и политические связи, а Олег Балакирев – передавал полученные откаты Алексею Соколову и директору краевого Фонда защиты прав дольщиков Михаилу Варсегову.

Процесс шел, деньги капали, но жадность сгубила. На откатную систему в правоохранительные органы пожаловался один из представителей стройкомпании, уставший платить мзду. Осенью он заключил с Александром Павлюченко ряд договоров подряда и в качестве отката отдал 1,8 млн рублей. В октябре 2022 года «команда из Сочи» потребовала у мужчины еще 2,9 млн рублей, включив в эту сумму 7% от денег еще не поступивших на счет фирмы. Так сказать оплату вперед. Представитель стройкомпании деньги передал, но пошел и покаялся правоохранителям.

Все закончилось уголовным делом о коммерческом подкупе и посредничестве при его получении. Фигурантами выступают Павлюченко и двое других его товарищей по команде.

Главный организатор схемы Алексей Соколов и его идейный вдохновитель мэр Краснодара на своих постах продолжают ратовать за решение проблем обманутых дольщиков. Откатная схема приостановлена, но до конца все же не схлопнулась, так что, ждем продолжения.

Роман Трушкин

Продолжение следует


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

США планируют заблокировать выплаты России по госдолгу после 25 мая

Как Управление М ФСБ «отмазывало» педофила-рейдера

Владимир Носов

Пуля для генерала

Владимир Носов

Оставить комментарий