Киров избавляется от коррупционного наследия Васильева-Чурина

В Кировской области продолжается процесс «освобождения» региона от тяжелого наследия, которое оставил период руководства регионом тандема Васильев-Чурин. Новое руководство субъекта  продолжает разбираться в многочисленных коррупционных схемах, а авторы этих схем заявляют, что уверенны в своей безнаказанности. Ведь, по их утверждениям, заработанного в области (читай – награбленного) хватило не только на покупку квартир в Сочи, открытие ресторанов и приобретение новой яхты. Средств, якобы, с лихвой хватает, чтобы обеспечить «слепоту» борцов с коррупцией как регионального , так и федерального уровней.  Подробности у Rucriminal.info.

Ваисильев-Чурин управляли Кировской областью 5 лет. Первый, губернатор, номинально возглавлял регион и обеспечивал общее прикрытие. Перед кировчанами Васильев любил козырять своими знакомствами и связями. Уверял, что является генерал-лейтенантом ФСБ России и находится на особом счету у руководства страны. При этом, на самом деле, Васильев был уволен из органов в звании подполковника. А об уровне его «связей» свидетельствует то, что после отставки с поста губернатора ему не нашлось иного поста, кроме замруководителя Росстата, отвечающего за подсчет крупного рогатого скота.

Второй в тандеме – председатель правительства Чурин – придумывал и реализовывал многочисленные схемы по выжиманию средств из региональной экономики. После ухода Чурина с должности премьера все его интересы и схемы стали очевидными для всех. Приходя в правительство владельцем одного завода, после 5 лет работы во власти, Чурин стал бенефециаром крупнейших по освоению бюджетных средств подрядчиков в сфере строительства, дорог, вывоза мусора и тд.  Обо многих «подвигах» этой группы уже писали.

Новое руководство региона во главе с губернатором Соколовым старается изменить ситуацию. Уволены со своих постов в правительстве ряд членов старой команды. На прошлой неделе своих постов лидера фракции ЕР и главы бюджетного комитета в Законодательном собрании Кировской области лишился Сергей Чурин — младший брат бывшего премьер. Таким образом, действующая власть дает четкий и понятный сигнал. Все, кто связан с коррупционным периодом Чурина – Васильева, должны уйти. Очевидно, на очереди ряд других  чиновников: председатель избиркома Максим Финченко, руководитель Центра управления регионом и одноклассник Чурина Игорь Панкратов, министр экологии Алла Албегова.

Все они так или иначе участвовали в выстраивании схем для премьера Чурина. Финченко, например, занимая должность главы администрации губернатора блокировал любые антикоррупционные проверки. Сейчас он всеми силами цепляется за пост главы областной избирательной комиссии. В преддверии будущих выборов этот пост имеет огромное значение для стабильности в территории. К слову, сам Финченко до своего назначения никакого отношения к системе избирательных комиссий не имел и в избирательном праве не разбирается. Его стремление остаться на посту любыми путями поддерживает Васильев. Бывший губернатор, уверяет что с Эллой Памфиловой его связывают давние дружеские отношения.

Любопытно, все чиновники, связанные с правлением Чурина, после увольнение с госслужбы трудоустраиваются на его предприятиях. Очевидно, так их мотивируют не делиться с правоохранительным органами своими обширными знаниями. Ведь как исполнители схем они были в курсе всего происходящего. Так, на завод «Сельмаш» трудоустроился публично уволенный за разгильдяйство бывший министр строительства Игорь Селезнев. Теперь он на каждом углу рассказывает, что претензии силовиков его шефу Чурину не страшны. Ведь все вопросы давно решены за соответствующее вознаграждение, а на чуринских предприятиях трудоустроены родственники тех, кто должен давать объективную правовую оценку деятельности Васильева-Чурина.

Подтверждением этого может являться то, что местный следственный комитет не предпринимает усилий, чтобы разобраться со скандальным приобретением чуринской компанией принадлежащего Кировской области здания в Москве.

Два строения и земельные участки были безвозмездно переданы Правительством Москвы Кировской области -. Предполагалось, что в них разместится Представительство Кировской области. Но у Васильева и Чурина был другой план. Здание и участки были выставлены на продажу и спешно приобретены компанией «Монолит», входящий в группу компаний «Сельмаш» Александра Чурина. Сделка была закрыта за несколько дней до отставки Чурина и стала его своеобразным «дембельским аккордом». Губернатор Соколов тогда назвал эту историю «вопиющей» и сообщил, что направил материалы правоохранителям. Возмущение главы региона можно понять, а его стремление вернуть активы в собственность региона абсолютно понятно и отвечает интересам региона. Однако прошло уже почти полгода – а никаких действенных шагов со стороны «борцов с коррупцией» не предпринято.

Продолжаем следить за развитием событий.

Роман Трушкин


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Сила Сибири» бессильна перед пандемией

Владимир Носов

В Госдуме недоумевают, почему депутатам и чиновникам нельзя иметь заграничную недвижимость

Владимир Носов

Как делят место будущего директора ФСБ РФ

Оставить комментарий