Дачник решил расстрелял руководство СНТ

9 февраля в Армавире суд приговорил пенсионера к 14,5 годам колонии за убийство одного и покушение на убийство еще двух человек. Все потерпевшие входили в состав руководства садового некомерческого товарищества «Расцвет».

Причиной вооруженного нападения стали разногласия по поводу задолженности за воду. kuban.aif.ru рассказывает подробно, что произошло в мае 2022 года.
С ножом на председателя
Ситуация, которая предшествовала преступлению, была на редкость обыденной. Владелец участка в СНТ хронически не оплачивал счета за потребленную воду и накопил приличную сумму долга. Руководство садового товарищества 25 мая 2025 года уведомило дачника о том, что в случае неуплату будет принято решение об отключении водоснабжения на его участке. С таким развитием событий дачник был категорически не согласен, и решил восстановить справедливость весьма радикальным способом.
По информации пресс-службы следственного комитета России по Краснодарскому краю, для убедительности своих аргументов в споре о долгах пенсионер приобрел две гарпунные стрелы, а также захватил с собой на переговоры нож.
«31 мая пенсионер пришел в офис правления СНТ, где встретился с 65-летним юристом общества и не менее двух раз выстрелил в него из гарпунного ружья. Борясь за свою жизнь, пострадавший стал активно сопротивляться, завязалась драка. Тогда злоумышленник достал заготовленный нож и нанес оппоненту удар в шею. От полученных травм юрист СНТ скончался на месте», — сообщили в Следкоме.
После расправы разъяренный дачник отправился на поиски других руководителей СНТ. В кабинетах офиса он застал двух женщин — бухгалтера и действующего председателя садового товарищества.
«Злоумышленник произвел по одному выстрелу в обеих женщин, а также нанес одной из них ножом несколько ударов по различным частям тела. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство женщин ему не удалось, так как одна из них смогла выбежать на улицу и позвать на помощь проходящего мимо мужчину», — уточнили подробности преступления в следкоме.
Оперативно на место прибыли сотрудники полиции и задержали злоумышленника. Получивших тяжелые ранения женщин доставили на скорой в больницу, их удалось спасти.
«На допросе пенсионер признал вину. Правоохранители возбудили уголовное дело против злоумышленника. По ходатайству следователя суд заключил его под стражу», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Все-таки раскаялся
Новость о преступлении армавирского пенсионера не обошла стороной городские паблики. Одни пользователи соцсетей встали на защиту фигуранта, заявив, что бедного жителя «довели», а вторые — не захотели оправдывать бесчеловечный поступок.
«Вот на 100 % уверен, что мужик не просто так взял в руки оружие. Наверное, его довели со всеми этими счетами», — написал Андрей Князев.
«Дорого же нынче обходится водоснабжение… Ценой в чью-то жизнь. Убийство нельзя оправдать», — возмутилась Екатерина Синицина.
«Таких случаев что-то все больше и больше. И это ужасно. Психика у людей не выдерживает. Очень печальная история», — добавила Елена Рудова.
Вскоре пользователи Сети из очередных публикаций узнали финал криминальной истории. 9 февраля 2023 года армавирский городской суд вынес приговор в отношении 61-летнего фигуранта. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Сам пенсионер лишь частично согласился с обвинением, о чем сказал в зале суда. Но когда фигуранту предоставили последнее слово, то он заявил, что все-таки раскаивается в преступлении.
«Рассмотрев материалы дела, судья назначил 14,5 лет исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1,5 года», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Нью-Дели разбирается с информацией о попадании индийский ракет к ВСУ

Владимир Носов

Из Рязанской области пятерых мигрантов выдворили за пределы России

Владимир Носов

Полицейским рекомендовали не задерживать россиян за мелкие правонарушения

Владимир Носов

Оставить комментарий