Могут ли соседи узнать, кто вызвал полицию?

Нередко в соседских войнах разговоры не помогают, а жалоба участковому может лишь обострить конфликт, если сосед узнает, кто позвонил правоохранителям. Могут ли полицейские рассказать, кто позвонил и пожаловался?

Отреагирует ли полиция на анонимный звонок? Да, но только на сообщение о терроризме. В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, будут приняты, зарегистрированы и разрешены только те телефонные сообщения, в которых заявляют о совершении или приготовлении к теракту. Анонимные сообщения предполагают, что звонящий не представляется и/или не называет свой адрес или называет вымышленные сведения.
Могут ли полицейские рассказать соседям, кто пожаловался?
Если человек, оставивший жалобу, не дал согласия на разглашение своих данных, то не могут. Это прописано в ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации». Однако если правоохранителями на основании информации, полученной по звонку, и по результатам проверки будет возбуждено дело об административном правонарушении или уголовное дело, то сведения о том, кто предоставил информацию, перестанут быть конфиденциальными. Сосед сможет узнать, кто занимается кляузами, ознакомившись с материалами своего дела.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Госдуме выступили за введение уголовной ответственности с конфискацией автомобиля за хулиганство на дорогах

Владимир Носов

Росгвардейцы реанимировали мужчину после остановкой сердца

Владимир Носов

Дом родственников Путина в Рязани загорелся из-за неисправной проводки

Владимир Носов

Оставить комментарий