Можно ли требовать вознаграждение за найденную вещь?

У истории с находкой чужих вещей на улице, в транспорте или где-то еще чаще всего три сценария развития: вещь либо забирают и не отдают, либо проходят мимо, либо забирают и ищут владельца. Первый вариант может подвести нашедшего под статью, второй — печален для владельца вещи, а в третьем за возврат вещи могут предложить вознаграждение. Обязан ли владелец вознаградить нашедшего и вернувшего вещь и что будет, если оставить находку себе?

Что делать, если нашел чужую вещь?
Во-первых, рекомендуем возвращать найденные вещи, независимо от их стоимости — Верховный Суд не раз говорил, что, если забрать чужое и никому об этом не сказать, действия могут быть квалифицированы как кража. Алгоритм действий после того, как нашедший забрал вещь с места утери, прописан в ст.ст. 227-229 ГК РФ. Кратко его можно описать так: 
Принятие мер по поиску владельца вещи.Если поиски не увенчались успехом, нужно известить о находке полицию или местную администрацию.Вещь можно оставить на хранение у себя, составив документ о принятии на ответственное хранение, или сдать в отделение полиции под расписку.Если в течение шести месяцев хозяин не нашелся, нашедший имеет полное право оставить вещь себе.
В каком случае нашедший может стать вором?
Замалчивание находки может быть квалифицировано как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Верховный Суд неоднократно указывал, что нельзя просто взять забытую кем-то вещь и никого не оповестить. Взял чужое и присвоил себе, значит украл. От того, что кто-то забыл на лавке в парке книгу, сумку или телефон, вещи не перестают принадлежать владельцу. У нашедшего есть обязанность сделать все возможное для поиска владельца — только это подтвердит его добросовестность в случае судебного разбирательства. Разыскивать стоит лишь владельца той вещи, которая очевидно кому-то принадлежит и человек, скорее всего понимает, где мог ее оставить. Если где-то в траве вы случайно нашли золотую сережку и никому не сказали, уголовная ответственность за это не наступит, но в любом случае, чужие вещи забирать не советуем.
Нужно ли искать владельца банковской карты?
Тратить время на поиск владельца карты не нужно: потерянную карту необходимо сдать в ближайшее отделение банка, а не искать владельца. Люди почему-то предпочитают забрать карту домой, сфотографировать и разослать ее в городские группы для поиска владельца, однако это может иметь негативные последствия — карту уже могли использовать и снова выбросить, а отвечать за списанные деньги будет нашедший.
Обязан ли владелец выплатить вознаграждение за находку?
Обычно информацию о вознаграждении пишут владельцы потерянных вещей — таким способом они хотят ускорить поиск, увеличить вероятность благоприятного исхода и отблагодарить добросовестного нашедшего. Однако мало кто знает, что даже если владелец не заявил о благодарности, то гражданское законодательство закрепляет право нашедшего просить награду. В соответствии с п. 2 ст. 229 ГК РФ если вещь является ценной, например, телефон, то нашедший может претендовать на 20% от стоимости. Если человек нашел что-то ценное для конкретного человека, например, фотографию или документы, то размер награды устанавливается по договоренности. Поскольку вопрос о вознаграждении законодательно урегулирован, нашедший может потребовать выплаты через суд, однако это может оказаться невыгодным: время и деньги, потраченные на суд, могут быть несоразмерны запрашиваемой сумме. Сформировавшейся базы практики по этому вопросу нет.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Через полгода после смерти мужа чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина вернулась на экран

Владимир Носов

В российской исправительной колонии поймали кота-наркокурьера

Владимир Носов

«Сладкая парочка» Минпросвещения

Оставить комментарий