В России впервые вынесен приговор по статье «теракт» за поджог военкомата

Центральный окружной военный суд по статье о теракте приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске.

«Путем полного сложения наказаний назначить <…> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6 тыс. рублей», — сказал судья, уточнив, что ранее в отношении Борисенко было возбуждено также дело о краже.
Приговор за поджог военкомата впервые в РФ был вынесен по статье УК РФ «Террористический акт». Первые три года осужденный будет отбывать наказание в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима, уточнил судья.
Ранее суд в Удмуртии приговорил к трем годам и двум месяцам колонии жителя Красногорска за поджог призывного пункта, но его преступление было квалифицировано ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При этом дело Борисенко — один из первых примеров переквалификации уголовного дела после поджога военкомата на террористический акт. Центральный окружной военный суд рассматривает еще одно такое дело, фигурантами которого стали участники челябинской рок-группы Room 32, пытавшиеся поджечь военно-учетный стол в администрации Бакальского городского поселения.
Сообщение о попытке поджога военкомата в Нижневартовске поступило в полицию 4 мая 2022 года. Площадь пожара составила 1 кв. м, никто не пострадал. На суде Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен (его дело рассматривается отдельно) признались, что выполняли заказ, который получили от человека под ником Ростислав Мухин через мессенджер Telegram. За выполнение задачи им обещали от 1 до 3 млн рублей. 


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Уголовному делу назвали цену

Владимир Носов

Чибис поймал звезду

Владимир Носов

Грядущие санкции: Запад готов отказаться от икры и водки

Владимир Носов

Оставить комментарий