Московский полицейский вымогал 17 миллионов у родственника за «просто так»

Баснословную взятку – 17 миллионов рублей – вымогал сотрудник полиции со своего родственника, к которому тот обратился за помощью. В коррупционный скандал оказались замешаны и простой оперативник, и начальник полиции одного из районов Москвы.

Как стало известно «МК», обобрать близкого человека задумал оперуполномоченный угрозыска УВД Западного округа. Его родственник руководил инвестиционной компанией, которая возводила жилой массив в окрестностях Одинцово. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию безнадежно срывались, и в фирму нагрянули сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями из местного Управления внутренних дел. Бизнесмен попросил родственника о помощи. Тот в свою очередь пошел советоваться к высокопоставленному приятелю – начальнику полиции ОМВД Алексеевского района Москвы. Оба стража порядка не имели знакомых в Одинцовском УВД. Однако они рассудили, что прегрешения инвестора не так уж масштабны, уголовное преследование ему не грозит, а значит можно «раскрутить» его на деньги. Коллеги заявили коммерсанту, что решение всех проблем с полицией обойдется в 17 миллионов.
Заказчик сделал несколько траншей. Находчивые сыщики прислали ему фотографию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но бумага была «липовой», а вот претензии одинцовских полицейских – вполне реальные: самого коммерсанта и его сына продолжали вызывать на допрос. В конце концов мужчина понял, что его «развели». И когда вымогатели потребовали заплатить последний миллион, он обратился в правоохранительные органы. Причем он даже просил мздоимцев вернуть деньги, но те уже успели потратить солидный «гонорар», поэтому только отмахнулись.
Останкинский суд приговорил обоих полицейских к 2 годам лишения свободы.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Медведев: повышение пенсионного возраста было самым трудным решением за 10 лет

Владимир Носов

Россия оказалась на втором месте в мире по скачиванию VPN-сервисов

Разоблачитель коррупции в спецслужбах попал в СИЗО

Владимир Носов

Оставить комментарий