Чиновника, севшего за коррупцию, вновь пустили к бюджету

Как стало известно телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, в поле зрения российских экологов попал житель г. Москвы Бондаренко Сергей Иванович. Ранее он работал директором Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и стал известен широкому кругу читателей 7 сентября 2012 года, когда был задержан за вымогательство 45 млн рублей.

Прошло без малого 10 лет и Бондаренко снова в седле. На сей раз источником его доходов являются государственные деньги, которые выделяются принадлежащему Бондаренко ООО «Ваш лес» (ИНН 7717292543, генеральный директор – Калим А.В.) для участия в работах в лесной отрасли по подрядам администрации Московской области и ряда других государственных структур. Волшебным образом бюджетные деньги оседают на счетах дельца за подряды по проведению лесовосстановления и лесоразведения. И это тема отдельного расследования.

В разведении людей на бабки Бондаренко поднаторел в Минсельхозе, на путь исправления, как вы увидите далее, не встал и продолжил обманывать людей, на сей раз простых тружеников, приезжающих летом отдохнуть на черноморское побережье.

История, которая в свое время привела к аресту Бондаренко,  началась, когда над гендиректором ОАО "Краснодарсортсемовощ" (занимается выращиванием и продажей семян) Николаем Бухтиным нависла угроза увольнения. К тому времени курируемое Минсельхозом и непосредственно господином Бондаренко предприятие оказалось в долгах, и шансов на то, что с господином Бухтиным контракт продлят, было немного.

Начиная с июня 2012 года в Краснодар с проверками неоднократно приезжал член совета директоров "Краснодарсортсемовоща" Джамид Абдулгалимов со своим знакомым коммерсантом Глебом Дробиленко. В один из таких визитов господин Абдулгалимов, по версии следствия, объявил Николаю Бухтину, что в Минсельхозе готовы закрыть глаза на недостатки в работе предприятия и не увольнять гендиректора, но за это надо заплатить 45 млн руб. Господин Бухтин сделал вид, что согласен на выдвинутые условия, но обратился в правоохранительные органы. Все дальнейшие переговоры Николая Бухтина с вымогателями проходили под контролем сотрудников ГУЭБиПК. Кроме Джамида Абдулгалимова в них принимал активное участие и господин Дробиленко, который, по данным оперативников, разрабатывал схему передачи денег и меры конспирации. В июле—августе между сторонами состоялось около десяти встреч. При этом, как говорят сотрудники полиции, жены вымогателей еще в ходе переговоров начали планировать покупку на полученные от господина Бухтина деньги дорогих автомобилей, шуб и драгоценностей.

5 сентября 2012 года Джамид Абдулгалимов приехал на своем Mercedes к станции метро "Сухаревская", где Николай Бухтин передал ему ключи от банковской ячейки с деньгами. В этот момент машину блокировали оперативники ГУЭБиПК. В ответ на команду выйти из автомобиля господин Абдулгалимов заблокировал двери и попытался уехать, едва не задавив сотрудника полиции. Сдался хозяин иномарки лишь после того как один из оперативников рукояткой пистолета разбил лобовое стекло.

Задержанный Джамид Абдулгалимов (ранее он работал в ОБЭП Иркутской области) пошел на сотрудничество со следствием, дав показания, что деньги должен был передать Сергею Бондаренко. Согласился он и на участие в оперативном эксперименте. После того как он позвонил господину Бондаренко, тот пригласил его к себе на дачу. Однако там чиновник привезенные господином Абдулгалимовым деньги брать не стал. Вполне возможно, что его насторожило несколько нервозное поведение визитера. Несмотря на заверения последнего, что все в порядке, Сергей Бондаренко выпроводил гостя, попросив, чтобы тот на следующий день пришел к нему на работу. Там он попросил господина Абдулгалимова, чтобы тот положил деньги обратно в банковскую ячейку. Поделить их планировалось якобы после того как будет решен вопрос с переназначением Николая Бухтина.

Задержали господина Бондаренко оперативники ГУЭБиПК через несколько минут в кабинете одного из заместителей министра, где в тот момент проходило совещание. В отношении фигурантов этого дела следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Правда, взять сотрудникам полиции удалось не всех. В частности, Глеб Дробиленко, находившийся в тот момент в Испании, узнав об аресте сообщников, в Россию решил не возвращаться. В итоге господина Дробиленко, которого в начале 2000-х задерживали в Москве по подозрению в убийстве, но вину доказать так и не смогли, объявили в международный розыск, а Пресненский суд санкционировал его заочный арест.

Как выяснил Rucriminal.info, высокая федеральная должность в Минсельхозе помогла Бондаренко стать владельцем земельного участка в реликтовом сосновом лесу (кадастровый номер 23:40:0808000:411) в пригороде Геленджика (между населенными пунктами Криница и Бетта, рядом находится известная «дача Путина» ), на котором в нарушении всех санитарных правил и норм Бондаренко поставил на поток сдачу под кемпинг заповедного участка в прибрежной зоне черноморского побережья.    

Стоит отметить, что земельный участок оформлен на ООО «ЛОК СОСНЫ» (ИНН 2348028739), единственным учредителем и генеральным директором которого является сам Бондаренко.

Прямо под сводами реликтовых сосен дорвавшиеся до заслуженного отдыха граждане вынуждены проводить досуг в антисанитарных условиях, пользоваться электроприборами, подключая их в прибитые на деревьях розетки, и испытывать иные «прелести» первобытного общества.

Вот что сообщили Rucriminal.info местные экологи-активисты, приехавшие посмотреть на творимые Бондаренко безобразия:

В результате осмотра было установлено, что на данном участке располагается кемпинг, состоящий из двух зон, имеющих по одному заезду со стороны дороги. Доступ к участку свободный. Визуальный осмотр территории первой части показал, что на нем имеется временное строение на въезде, в котором размещается сторож-администратор, представившийся Вячеславом. В данном строении размещен дизельный генератор, газовая плита для приготовления еды. На границе с соседним участком имеются сооружения, используемые в качестве туалета и душа. Стоки (в том числе фекальные массы) с данного строения выведены в негерметичную металлическую емкость, расположенную на склоне, смежном с береговой линией.

 

В непосредственной близости к въезду  находится пожарный щит, на котором расположены 3 огнетушителя, внешний вид которых указывает на отсутствие поверки, а также вызывает сомнение их работоспособность: корпуса огнетушителей имеют следы коррозии, минимум на одном из них сорвано «стопорное кольцо».

На въезде имеется информационный щит, на котором располагаются сведения об участковом (младший лейтенант полиции Чашкин Никита Андреевич, тел. 8-917-541-5996), который ответственен за данную территории.

Возникает резонный вопрос к руководителям участкового: знают ли они о ситуации в ООО «ЛОК СОСНЫ» и хотят ли они навести порядок?

В ходе беседы с экологами Вячеслав (сторож-администратор) сообщил, что за размещение на территории кемпинга взимается плата в сумме 1500 рублей/сутки с одной машины. Согласно установленным правилам, запрещено нарушать общественный порядок, что может привести к задержанию сотрудниками полиции, которые, по имеющейся договоренности, могут прибыть на место в течение 5 минут.

Проследовав на территорию второй зоны размещения, установлено, что данный участок облагорожен, имеет порядка 10 временных, вызывающих сомнение законности их возведения, строений (кафе, веранда, помещение администратора, сан узлы и т.п.), дорожки с элементами подсветки, отсыпанные щебенкой. По территории размещено освещение с электрощитами для подключения потребителей, на въезде расположен генератор.

При непосредственной беседе с администратором-сторожем, представившимся Борисом, установлено, что в 2021 году руководством кемпинга принято решение о развитии данного бизнеса. Выполнено благоустройство территории, построено кафе, веранда, помещение администратора, санузлы и т.п. Аналогично планируется благоустроить первую зону. Данное решение принято руководством в связи с рентабельностью бизнеса, так как в день на территории кемпинга пребывает порядка 40 – 50 автомобилей, что приносит стабильный ежемесячный доход (1,5 – 2,5 млн) в летний сезон.

Интересно, а сколько налогов идет в бюджет??? Деньги отдыхающие скидывают на карту администратору или хозяевам, значит отследить суммы перечислений не так уж и сложно. Было бы желание…

Телефон для бронирования мест, оплаты за стоянку указан в качестве контактного у Дальниковского Вячеслава на ресурсе 5turistov. Предположительно указанным номером пользуется Дальниковский Вячеслав Николаевич и Дальниковская Анна Фагимовна, , которые ранее работали в различных муниципальных образованиях Краснодарского края.

По мнению экологов, требуется максимальное освещение в социальных сетях информации об имеющихся на территории кемпинга нарушениях правил оказания услуг (отсутствие исправных огнетушителей, нарушения правил хранения ГСМ, загрязнение экологии, сброс фекальных масс в море, отсутствие аварийных выездов, открытое размещение кабелей электричества по веткам деревьев и т.п.) и направление соответствующих заявлений в надзорные органы. Это образец наглой эксплуатации участков в прибрежной территории новоявленными чиновниками – землевладельцами и халатного отношения (а может и умышленного неисполнения) к должностным обязанностям всех соответствующих надзирающих структур и ведомств Краснодарского края.

По мнению любого из обывателей, следует незамедлительно направить выездные проверки и получить необходимые заключения, которые позволят расторгнуть договора о праве на землю. Организовать контроль за правовыми основаниями пользования земельным участком и возможным фактом его передачи в субаренду без согласования с Государственным казенным учреждением Краснодарского края «Комитет по лесу», что в соответствии с ч. 5 ст. 46 ЗК РФ в одностороннем порядке дает возможность расторгнуть действующий договор.

Также необходимо зафиксировать факты размещения на территории участка самовольных построек и инициировать направление уведомления о невыполнении арендатором соответствующих обязанностей или обязательств. Находящийся на въезде контрольно-пропускной пункт, расположенный в непосредственной близости от дороги, проходящей между населенными пунктами Криница и Бетта, построен без соблюдения соответствующих отступов. 

Совсем не удивляет, что земля находится в руках бывших чиновников и управление бизнесом на ней занимаются тоже бывшие сотрудники администрации Краснодарского края. Обычное для побережья Черного моря дело. А действующие чиновники и ведомства, которые должны осуществлять контроль бездействуют. Все заботятся о доступном отдыхе для обычных россиян с детьми. Никого из бывших и действующих «слуг народа» не смущает, что отдых проходят в условиях антисанитарии, море загрязняется фекалиями отдыхающих, реликтовый лес вырубается на дрова для шашлыка приезжих, провода и розетки, прибитые гвоздями к деревьям, и дизельный генератор создают прямую угрозу жизни и здоровью людей.

 

Роман Трушкин

Продолжение следует


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Российский боец «Тор»: обманный маневр помог выполнить задачу в Авдеевке

Владимир Носов

В Совфеде предложили устанавливать госномера на электросамокаты

«Оплеуха» от Игоря Чайки

Оставить комментарий