Новогодние ЧП, которые случились в России

Новогодние праздники — это не только бесконечная череда зимних забав и вечеринок, но и горячая пора для полиции и экстренных служб.

Пока большинство россиян жгут бенгальские огни, пьют шампанское и едят оливье, кто-то обязательно нарушит правила безопасности при обращении с пиротехникой, устроит пьяную выходку или решит показать свою удаль каким-то небезопасным способом. «Лента.ру» вспомнила, какими происшествиями запомнилось празднование Нового 2023 года в России.
Праздник с огоньком
Неизменные атрибуты Нового года — фейерверки и петарды — в новогоднюю ночь доставили немало хлопот сотрудникам экстренных служб. Так, в Барнауле (Алтайский край) вечером 31 декабря неудачно запущенный фейерверк буквально «расстрелял» людей.
Инцидент произошел на улице Павловский тракт — одной из главных в городе. На кадрах с камеры наблюдения, опубликованных в сети, видно, как взрослые люди и дети наблюдают за праздничными салютами во дворе жилого дома, когда огни одного из фейерверков начинают лететь в их сторону.

Испуганные родители поспешно уводят детей с места «стрельбы». Кроме того, залпы фейерверка также попали в стоявшие рядом автомобили. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.
Куда более драматично развивались события в Новосибирске: там местный житель решил устроить во дворе салют, но случайно спровоцировал пожар: его пиротехническая установка завалилась, и запущенные фейерверки попали в балконы ближайшей многоэтажки.

На записи, сделанной одним из очевидцев событий, видно, как залпы фейерверка прилетают в жилое здание, рассыпая искры, после чего несколько балконов вспыхивают. По словам местной жительницы Ирины (имя изменено), в доме сначала загорелись балконы на шестом, а затем и на десятом этаже.
Мужчина с ребенком поставили салют криво, и при выстрелах он начал заваливаться и стрелять уже в балконы. Мужчина увидел, что натворил, и убежал
Ирина, жительница Новосибирска
Женщина добавила, что в одной из квартир людей не оказалось и приехавшим пожарным пришлось ее вскрывать, чтобы потушить огонь. Между тем еще один наглядный пример того, как не надо обращаться с пиротехникой, в новогоднюю ночь продемонстрировал житель Анапы(Краснодарский край).
По непонятным причинам он привязал коробку с салютами к сосне, а потом поджег фитиль. Очень быстро праздничные залпы превратились в беспорядочную стрельбу и полетели в сторону людей, снимавших фейерверки на видео. По словам очевидца, один из залпов пролетел буквально в сантиметре от его лица. Чудом никто не пострадал.
Жительнице Ростова-на-Дону повезло меньше: по словам очевидцев, спустя 20 минут после наступления 2023 года она попыталась запустить фейерверк во дворе дома на проспекте 40-летия Победы. Но он по непонятным причинам взорвался у нее в руке — медикам пришлось ампутировать женщине кисть.
Пожар в «Тарасе Бульбе»
Пока по всей стране взрывались фейерверки, в Москве пожарным пришлось поработать из-за возгорания в ресторане «Тарас Бульба» в 1-м Волконском переулке (Тверской район) у Садового кольца. 1 января после 9:00 огонь быстро охватил трехэтажное деревянное здание неподалеку от метро «Цветной Бульвар», перекинувшись с первого на верхние этажи.
Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. В момент возгорания в «Тарасе Бульбе» не было людей, однако ситуацию усложнило наличие в помещении газового баллона. На место ЧП выехали более 100 пожарных и 35 единиц техники, которые приступили к тушению огня.

И хотя угрозы его распространения на соседние дома не было, в ближайшем к ресторану жилом здании все же эвакуировали жильцов.
В результате пожара в ресторане происходит высокая интенсивность выделения дыма. Дым идет в сторону жилого дома
Источник ТАСС в экстренных службах
По данным столичного управления МЧС, уже к 10:56 пожар был локализован, а в 13:39 — полностью ликвидирован. В здании обрушились перекрытия между первым и вторым этажами. Причина возгорания на данный момент остается неизвестной. Впрочем, главное — что никто не пострадал.
Пироман с Красной площади
Накануне ЧП в «Тарасе Бульбе», 31 декабря, неизвестный мужчина также попытался добавить работы столичным пожарным: он решил поджечьновогоднюю елку на Красной площади. Злоумышленник подошел к дереву с канистрой, облил его бензином и попытался подпалить.

Но прежде чем пироман довел задуманное до конца, его задержали сотрудники правоохранительных органов. По словам свидетелей инцидента, место задержания оцепили до выяснения обстоятельств происшествия. Что именно толкнуло мужчину на попытку сжечь символ нового года, да еще на Красной площади, осталось загадкой.
Убийство у «Зарядья»
К сожалению, празднование Нового года в России в этот раз не обошлось без жертв. Вечером в субботу, 31 декабря, сотрудник Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) был убит под Парящим мостом в московском парке «Зарядье», расположенном в самом центре столицы.
Мужчина снимал на камеру припаркованные автомобили, когда к нему подошел неизвестный и попросил прервать съемку.
Между ними возникла ссора, в ходе которой злоумышленник нанес сотруднику МАДИ 16 ножевых ранений, ставших смертельными, а затем скрылся с места преступления.
После того как тело убитого нашли на Москворецкой набережной, правоохранительные органы начали поиск убийцы. Сотрудникам Росгвардии удалось задержать его по горячим следам — и Новый год он встретил уже в изоляторе.

Хасавюртский дрифт
В Хасавюрте (Дагестан) наступление Нового года встретили по-кавказски горячо: местные жители устроили дрифт на машине прямо в городе. На кадрах, опубликованных очевидцами, видно, как автомобиль, в котором находятся несколько человек, на свободном участке дороги уходит в управляемый занос и резко разворачивается.
Однако лихач-водитель не заметил, что на проезжей части оказался человек, и сбил его. Сделав сальто в воздухе, пострадавший упал на дорогу, а затем быстро поднялся на ноги и отбежал в сторону. Какие травмы он получил, осталось неизвестным.
Видео с инцидентом вызвало бурное обсуждение в сети. Пользовали отметили, что «в Хасе (Хасавюрте — прим. «Ленты.ру») так постоянно». «Машина об машину, все хорошо, всего лишь царапины», — предположил пользователь Мухаммад М. «Это шок, при этом даже на сломанных ногах бегают, потом падают», — добавила Станислава Н.
Впрочем, в целом пользователи осудили действия автомобилиста. Но часть из них отметила, что пострадавший мужчина почему-то вышел на проезжую часть в неположенном месте, нарушив ПДД.
Дед Мороз избил прохожего и забрал его телефон за отказ рассказать стих
1 января 2023 года на москвича напал Дед Мороз. Переодетый в костюм новогоднего волшебника человек избил горожанина потому, что тот не стал рассказывать ему стихотворение.

Происшествие случилось в столице на улице Рождественской. Дед Мороз сам подошел к прохожему и попросил, чтобы тот прочел ему стих. Когда москвич отказался, сказочный персонаж посохом и черенком от лопаты принялся избивать его, а затем забрал его телефон и выбросил в сугроб.
Потерпевший обратился к медикам, его пришлось госпитализировать. Врачи диагностировали у жертвы Деда Мороза множественные гематомы, сотрясение головного мозга и черепно-мозговую травму. Полиция ищет агрессивного «волшебника» и устанавливает все обстоятельства случившегося.
А в канун Нового года в Ленинградской области нетрезвая гражданка поскандалила с аниматором в костюме Деда Мороза, требуя от него подарок.
Взрывной самогон
Сотрудники экстренных служб хорошо знают: большинство ЧП, которые происходят в Новый год, так или иначе связаны с алкоголем. Очередным подтверждением этого правила стал взрыв, который 31 декабря прогремелв многоэтажном доме на улице 60 лет ВЛКСМ в Железногорске (Красноярский край).
На кадрах, опубликованных в сети, видно, как взрывная волна выбивает окна квартиры на одном из верхних этажей здания. По предварительной информации, причиной ЧП стал взорвавшийся самогонный аппарат. В результате хозяину квартиры оторвало обе руки — он скончался от потери крови в машине скорой помощи. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Дед мороз на морозе
Впрочем, 31 декабря и 1 января нашлось место и происшествиям со счастливым концом, причем в обоих из них главным героем стал Дед Мороз. В Якутии новогоднего волшебника, который устал бурно отмечать праздник и прилег отдохнуть в сугробе на обочине, совершенно случайно заметил проезжавший мимо водитель.
Со словами «Дед Мороз, давай, вставай, что ты тут делаешь?» автомобилист разбудил его. Учитывая, что в Якутии стоял 40-градусный мороз, водитель спас беспечному Деду Морозу жизнь — у того были все шансы замерзнуть насмерть. Впрочем, сам спасенный проявил удивительную невозмутимость: он спокойно поднялся из сугроба и пошел по своим делам.

А в Заволжском районе Ярославля вечером 31 декабря пропалвосьмилетний мальчик — он не вернулся с прогулки, на которую отправился вместе с друзьями. Родители мальчика написали заявление в полицию: к его поискам приступили как сотрудники правоохранительных органов, так и волонтеры «ЯрСпаса».
И уже в 20:20 31 декабря родители ребенка получили СМС с самыми важными словами — «Найден, жив». Как оказалось, мальчик просто пошел в гости к друзьям. Его обнаружили волонтеры Эльдар Халилович и его напарница.
Чудеса случаются. Это мой первый выезд «по тревоге». Потеряшку нашел экипаж Деда Мороза и Снегурочки. История со счастливым концом под самый Новый год
Эльдар Халилович, волонтер


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Киев столкнулся с проблемой нехватки мужских рук и общей усталостью народа от конфликта

Владимир Носов

Фонд дочери Путина приобрел долю в компании, которая будет производить протеин из метана при помощи бактерий

Владимир Носов

«Эффект от митингов — ноль». Глава ЦИК встретилась с оппозиционными кандидатами в депутаты Мосгордумы

Оставить комментарий