Экс-премьер Дагестана получил 5 лет колонии

Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего вице-премьера Дагестана Мухтара Меджидова к пяти годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей по делу о хищении порядка 108 млн рублей, выделенных Минобороны на создание радиолокационных систем посадки самолетов.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.
«Суд признал виновным Меджидова М. М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ „Мошенничество в особо крупном размере“ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и штрафа в 900 тыс. рублей», — сказали в суде. Ранее прокурор потребовал восемь лет колонии для бывшего дагестанского чиновника.
Кроме того, Меджидову запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 2,5 года. Мера пресечения экс-чиновнику в виде домашнего ареста изменена, он взят под стражу в зале суда.
Как отметили в пресс-службе суда, второй обвиняемый по делу, бывший директор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов, получил четыре года колонии условно и штраф в 800 тыс. рублей, с испытательный сроком на пять лет. Иск удовлетворили на 108 млн рублей, которые солидарно взыскали с обоих обвиняемых.
 
Как следует их материалов дела, ранее оглашенных в суде, Меджидов в 2012 году убедил сотрудников Минобороны в том, что радиозавод в Избербаше сможет изготовить для оборонного ведомства радиолокационные системы посадки самолетов РСП-10МН. В действительности же предприятие не обладало ни комплектующими, ни оборудованием для создания этих комплексов. Тем не менее, Минобороны перечислило ему 108 млн рублей за поставку трех комплектов станций. РСП-10МН предназначена для управления полетами и посадкой самолетов в сложных метеоусловиях.
Ранее в колонии оказался сын Меджидова — Муртазали. Меджидова-младшего задержали и арестовали спустя два года после смерти девушки, ему предъявили обвинение в убийстве. В апреле 2018 года под окнами здания МГИМО нашли студентку из Казахстана Томирис Байсафу. Следователи не смогли ее допросить, так как она впала в кому и спустя три недели умерла в больнице. По словам свидетелей, до трагедии в аудитории на четвертом этаже вуза она выясняла отношения со своим молодым человеком — Муртазали Меджидовым. Присяжные признали его виновным в убийстве, а Измайловский районный суд на основе этого вердикта приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. 


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Один из бывших лидеров ОПГ «Центровые» умер

Владимир Носов

Пока команда Собянина прессует гражданских активистов, московские рейдеры безнаказанно терроризируют проект «Народный гараж»

Владимир Носов

Серийный педофил открыл игровую комнату и не выдержал. Санкт-Петербург

Владимир Носов

Оставить комментарий