Мошенники начали запугивать россиян под видом сотрудников ФСБ

Мошенники стали действовать более нагло. Зафиксированы случаи, когда афериисты запугивают россиян по телефону под видом сотрудников ФСБ России.

Понять, откуда звонят нельзя: звонки проходят через интернет, где их подменяют на номера доверия российских правоохранительных структур.
«Представляясь сотрудниками ФСБ России, а также службы безопасности банков, злоумышленники, используя психологические приемы убеждения, предлагают гражданам принять участие в оперативно-разыскных мероприятиях по поимке преступников. Под благовидным предлогом мошенники просят оказать помощь в изобличении с поличным преступников, для чего предлагают оформить кредит, либо продать имущество и перечислить средства на защищенные банковские счета», — пояснили в ФСБ России.
В продолжение преступного замысла, получив денежные переводы, «телефонные мошенники» могут также заявить, что в отношении гражданина, который перечислил деньги может быть возбуждено уголовное дело за финансирование терроризма и уже начинают открыто склонять к совершению поджогов объектов и автомобилей в местах массового скопления людей, что уже формирует состав преступления, предусмотренного статьей 205 УК России «Террористический акт».
«Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники органов ФСБ не в праве требовать от граждан перевода средств на счета, либо совершать сделки по продаже имущества. Любые предложения об оказании содействия ФСБ России в поимке преступников путем совершения банковских операций либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц — это признаки мошенничества», — подчеркнули в ФСБ России и попросили в случае, если неизвестные представляются сотрудниками ФСБ России и просят совершить финансовые операции, прервать разговор и перезвонить на круглосуточный номер доверия УФСБ России по городу Москве и Московской: +7-495-625-28-19; +7-495-914-21-03.
На прошлой неделе СК России предупредил о появлении лжеследователей СК России, что похищают у людей квартиры и крупные сбережения. В случае, если мошенники представляются следователями СК России, можно сообщить по телефону доверия СК России 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).
Учитывая рост мошеннических преступлений, Следственный комитет России призывает граждан к бдительности и дает несколько советов.
КАК ПРОВЕРИТЬ ЗВОНЯЩЕГО?
— Следователь имеет служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено гражданину для подтверждения данных о должностном лице следственного органа.
— Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований об отчуждении имущества или переводе денежных средств на какие-либо счета.
— Сотрудники СК России не проводят следственных действий посредством телефонной связи.
— Мошенники зачастую путем угроз пытаются убедить жертву не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации якобы из-за того, что может произойти «разглашение конфиденциальных сведений, за что действующим законодательством предусмотрена ответственность».
ВНИМАНИЕ! Что важно:
— Не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.
— Не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.
— Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана.
Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru/daily/27478/4686003/


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Валерий Газзаев: от «дела Джако» до «дела Шишкана»

Владимир Носов

TWZ: ВС Украины сбили дрон-камикадзе с применением лазерной системы VAMPIRE

Владимир Носов

Алексею Хотину устроили «Полярное сияние»

Оставить комментарий