Штрафы россиян за дискредитацию армии достигли 85 миллионов рублей

За дискредитацию армии россияне должны государству уже 85,7 миллиона рублей.

Об этом говорят данные официальной судебной статистики за первые шесть месяцев этого года.
Всего по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП) российские суды оштрафовали 2504 человека. Также есть один приговор за фейки об армии (статья 207.3 УК). В июне Мещанский районный суд Москвы приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Всего фигурантами по этой статье проходят 87 человек.
Старший партнер проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев отметил резкий спад по делам о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК). Но рост почти на четверть зафиксирован по 280-й статье УК («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»), увеличивается количество приговоров за оправдание терроризма и демонстрацию запрещенной символики.
Эксперты также отмечают, что количество штрафов за несанкционированные митинги значительно меньше, чем за аналогичные периоды прошлого года. Политолог Константин Калачев считает, что это происходит на фоне массового отъезда лидеров протеста и общего ужесточения законодательства.
Из десяти рассмотренных уголовных дел по распространению фейков о действиях Вооруженных сил России суды не вынесли ни одного оправдательного приговора за все время, заявил в сентябре адвокат Павел Чиков.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

В 2023 году в Рязанской области изъяли 300 кг молока и молокопродуктов

Владимир Носов

«Мы же должны знать, что за корабль курсирует у наших границ»

Владимир Носов

Военного обозревателя «Известий» уволили за разгромную статью про Шойгу

Владимир Носов

Оставить комментарий