Как подать заявление на развод через «Госуслуги»?

Новый сервис заработал на портале «Госуслуги». Теперь желающие смогут онлайн подать заявление на расторжение брака. Воспользоваться услугой смогут только зарегистрированные граждане с подтвержденными учетными записями.

Как работает новый сервис?
Как пояснили в Минцифры, один из супругов заполняет свою часть заявления на портале «Госуслуги» и направляет его на подтверждение второму. Для подачи ему потребуется СНИЛС и электронная почта супруга.
Второй — подтверждает согласие на расторжение брака, заполняя свою часть заявления, переходит в мобильное приложение «Госключ» (скачать) и подписывает его с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Инструкция по получению УКЭП есть на «Госуслугах». 
После чего заявление через приложение «Госключ» подписывает первый супруг. Затем инициатор подачи заявления выбирает на портале «Госуслуги»:
• отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака;
• дату и время;
• оплачивает госпошлину (400 рублей).
Второй заявитель получает уведомление о дате и месте проведения бракоразводного процесса и также оплачивает госпошлину.
Может ли один супруг подать на развод онлайн, не уведомив другого?
Подать на развод через онлайн-сервис может один из супругов, но только с согласия второй половины, отметили в ведомстве. Кроме того, у пары на момент подачи заявления не должно быть несовершеннолетних детей.
Оба супруга должны прийти в ЗАГС после подачи заявления на «Госуслугах»?
Необязательно. Прийти в ЗАГС может только инициатор развода. Второй супруг получит свое свидетельство о расторжении брака, оставив заявку на «Госуслугах» в разделе «Получение первичного свидетельства». Забрать бумажный документ он сможет в любом удобном отделе записи актов гражданского состояния или МФЦ, отметили в Минцифры.
Если же оба супруга решат прийти в ЗАГС для получения развода, то инициатор подачи заявления должен заранее уведомить об этом его сотрудников. 
В ведомстве подчеркнули, что с даты подачи заявления на «Госуслугах» и до официального развода семье дается месяц на раздумье.
«За это время ситуация может измениться, и новый сервис не потребуется», — отметили в министерстве.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Данные купивших фальшивые сертификаты о вакцинации жителей Москвы и Подмосковья выставили на продажу

Владимир Носов

Экспресс Рязань–Москва 7 января отменили из-за подозрительного предмета в вагоне

Владимир Носов

Две новгородские деревни продолжают бороться за дорогу

Оставить комментарий