Возбуждено уголовное дело об убийстве после подрыва автомобиля Дарьи Дугиной

Следователи возбудили уголовное дело после гибели Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина при взрыве автомобиля в Подмосковье, передает пресс-служба регионального управления СК.

Уголовное дело завели по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет.
По данным следствия, девушка ехала в автомобиле Toyota Land Cruiser в районе поселка Большие Вяземы в Одинцовском городском округе, когда около 21:00 в машине, предположительно, сработало взрывное устройство, после чего произошло возгорание.
«Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Личность погибшей установлена — это журналист и политолог Дарья Дугина», — уточнили в СК.
Прокуратура Московской области поставила на контроль ход расследования гибели Дугиной. «Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Московской области», — говорится в сообщении.
Как писал Telegram-канал 112, после автомобиль въехал в ограждение, движение в районе города Голицино было перекрыто. По данным канала, Дарья Дугина вместе с отцом возвращались с фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово, Александр Дугин планировал ехать с ней, однако в сел в другую машину. Позже он прибыл на место взрыва, передает Mash.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас выразил соболезнования отцу погибшей Александру Дугину.
«Террористы должны быть уничтожены, и исполнители и заказчики, где бы они не находились», — написал он в своем Telegram-канале.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ответственность за взрыв лежит на «террористах украинского режима», которые, «пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь».
Александр Дугин — советский и российский философ, а также политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и возглавляет Международное евразийское движение.
С 2009 по 2014 год он был и.о. заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. Ломоносова.
С марта 2015 года Дугин находится в санкционном списке США в связи с событиями на Украине. Также против него ввели санкции Канада и Австралия.
На философа также было опубликовано досье на украинском сайте «Миротворец», в котором говорится, что он «занимался антиукраинской пропагандой».
С 2016 по 2017 год Дугин был главным редактором телеканала «Царьград».
Его дочь Дарья Дугина родилась в 1992 году. В 2015 году она окончила аспирантуру Философского факультета МГУ. В июле 2022 года Великобритания ввела против нее санкции.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Родом из Черногории: Олег Дерипаска отбивается от политического скандала в США

Владимир Носов

«Менделеев пообещал, что он нас добьет»

Владимир Носов

В Боровичском районе компания заставила покупателя через суд вернуть смартфон со сбоями

Оставить комментарий