Суд вынес приговор в отношении бывшего депутата-миллиардера, по ошибке застрелившего человека

В отношении бывшего депутата Законодательного собрания Камчатского края, владельца рыбопромышленной компании «Витязь-Авто» миллиардера Игоря Редькина вынесен приговор по обвинению в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ), а также в незаконной охоте (часть 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ). Его признали виновным в совершении обоих деяний, однако не стали отправлять за решетку, сообщают камчатские средства массовой информации.

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края постановил назначить Редькину наказание в виде одного года ограничения свободы. С учетом того, что экс-депутат в ходе расследования находился под домашним арестом, этот срок уменьшили до 9 месяцев.

Напомним, 2 августа 2021 года вечером на свалке в районе поселка Озерновский Усть-Большерецкого района 30-летний местный житель получил огнестрельное ранение, от которого он скончался в больнице.

Как оказалось, погибшего застрелил депутат-миллиардер Игорь Редькин. Он пояснил, что хотел отпугнуть бродившего неподалеку от населенного пункта медведя и выстрелил в сторону животного, которое оказалось человеком. Народный избранник заявил, что не понял, что сотворил, и ушел. Впоследствии он узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице, после чего пришел в полицию с повинной. Поначалу Редькин обвинялся в умышленном убийстве, однако впоследствии следствие, проведя ряд экспертиз, согласилось с его версией случившегося.

Игорь Редькин является владельцем рыбопромышленной компании «Витязь-Авто», а также являлся депутатом Законодательного собрания Камчатского края от «Единой России» (в ходе следствия он сложил свои полномочия и приостановил членство в партии). В прошлогоднем рейтинге 100 самых состоятельных российских государственных служащих и парламентариев по версии Forbes он занял 20-ое место с доходом в 715,7 миллиона рублей.

Фото: rbc.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Булат Утемуратов: махинации с душой

Александр Крючков

«Какие свободны, такие и приобретаются». Глава Минпромторга Мантуров прокомментировал свои ночевки в роскошных президентских номерах

Лолита призналась, что тратит ₽23 тысячи пенсии на оплату жилья

Владимир Носов

Оставить комментарий