Как силовики помогали замести следы чиновнику, убившему свою любовницу

В громком деле экс-главы Раменского района Подмосковья Андрея Кулакованаметился новый поворот. В управлениях МВД и СКР ищут должностных лиц, которые помогали Кулакову замести следы убийства его любовницы Евгении Исаенковой.
Кулаков в ходе ссоры задушил Исаенкову в ее автомобиле, но кто-то почти сразу стал фальсифицировать доказательства по этому делу, что давало убийце шанс избежать наказания. 

Евгения Исаенкова пропала без вести в ночь с 1 на 2 мая 2019 года. Как установило следствие, весь день 1 мая она была дома: убирала зимние вещи, доставала и мыла летнюю обувь, наводила порядок в кладовых и гардеробной.
Ближе к полуночи Исаенкова стала с кем-то переписываться в мессенджерах, а затем приняла душ, надела юбку, забрала у дочери старый телефон, оставив все три своих дома на зарядке, и уехала. Дочери она сказала, что ей «надо помочь одному очень хорошему человеку», а мужу вообще ничего говорить не стала.
Ее Mercedes Benz ML-350 отъехал от дома 1 мая в 23:50 — это значительно позже установят по камере видеонаблюдения.
Дочь уже с часа ночи стала звонить маме, но та не брала трубку. Примерно в 02:00 девочка отправила ей сообщение с пожеланием спокойной ночи, но мама впервые за всю жизнь ей не ответила.
2 мая Исаенкова должна была дежурить — весь день находиться у компьютера, мониторя соцсети и оперативно реагировать на публикуемую информацию. Но ни на работе, ни дома она так и не появилась. Ее телефон не отвечал примерно до 16:00, а потом стал недоступен. Рано утром 3 мая родственники Евгении обратились в полицию.
Сразу же выяснилось, что за несколько минут до отъезда погибшая брала у дочери ее мобильный телефон и смотрела маршрут к Полярной улице города Раменского. Но почему-то сначала женщину начали искать в Москве на Полярной улице. И только на следующий день, ближе к вечеру, поехали на одноименную улицу в Раменском
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессе
Оперативники быстро нашли Mercedes, припаркованный в лесополосе. Разглядеть что-либо внутри машины просто так было невозможно из-за тонировки задних стекол. Именно поэтому три дня никто из случайных прохожих ничего не заподозрил.

Евгения Исаенкова
Но полицейский, посветив мощным фонарем внутрь, сразу увидел: на полу машины, между передними и задними сиденьями, лежит тело. После вскрытия машины и извлечения погибшей выяснилось: на ней надеты спортивные брюки (они постоянно лежали в машине), а не юбка, в которой Исаенкова ушла из дома. Юбку, как и ключи от Mercedes, так и не нашли.
Мужчины могут не заметить, но женщина определит сразу — туфли-балетки на погибшей никак не сочетаются с этими брюками. И женщина, которая, по показаниям всех свидетелей, имела хороший вкус, никак не могла надеть их вместе
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессе
Эксперты определили, что Евгению сначала несильно ударили по лицу, отчего у нее пошла кровь из носа. Затем ей закрыли рот, скорее всего, рукой (в первые минуты после обнаружения тела на лице был заметен отпечаток ладони), а потом задушили руками. Правда, на шее остался след от гайтана — плетеной веревочки, на которой носят крест.
Позже выяснилось — за несколько минут до смерти Исаенкова добровольно вступала в половую связь. Так появилась основная версия: Евгению убил любовник в ходе внезапно возникших неприязненных отношений. Расследованием убийства занялись региональные управления МВД и СКР. Но почти месяц в этом деле, возбужденном 8 мая, не было даже подозреваемого.
«Эксперту угрожали уголовным делом»
Странности в этом деле начались очень быстро. Во время судебно-медицинского исследования на теле Исаенковой были обнаружены биологические следы нескольких человек, в том числе погибшего еще в апреле мужчины, который оказался в том же морге.
Это пытались объяснить случайностью. Но при случайном загрязнении на одежде чужих следов гораздо больше, чем на теле. А в случае с Исаенковой оказалось наоборот: на теле, под одеждой, следов много, а чем дальше от кожи — тем их меньше
источник в правоохранительных органах
В конце мая следствию внезапно пришло извещение — погибшая поставлена на учет как ВИЧ-инфицированная. Позже это было опровергнуто в ходе экспертиз. Одновременно выяснилось, что кто-то пытается распустить слухи — мол, женщина скончалась от передозировки наркотиков, а ее убийство — выдумка, чтобы скрыть позорящий администрацию факт.

Автомобиль Mercedes Benz ML-350 Евгении Исаенковой
А уже в конце мая руководство подмосковного главка СКР узнало: на судебно-медицинского эксперта давят, требуя фальсифицировать результаты вскрытия и дать заключение, что молодая женщина на самом деле скончалась от передозировки наркотиков.
Высокопоставленные лица из числа руководителей правоохранительного блока Раменского района настойчиво уговаривали эксперта, вскрывавшего тело убитой, дать подложное заключение. Действовали и кнутом, и пряником — обещали блага и поддержку в случае согласия и угрожали уголовным делом при отказе
источник в правоохранительных органах
Дело забрали на проверку в аппарат областного ГСУ — и сразу обнаружили много странного. Во-первых, несмотря на ведущую версию об убийстве любовником, никто не пытался установить его личность. Во-вторых, не были выполнены обязательные действия: к примеру, никто не запросил данные с камер видеонаблюдения.
Кроме того, не были получены результаты биллинга телефонных переговоров как самой Исаенковой, так и тех, кто мог находиться рядом с ней в момент убийства. Никто не анализировал ее контакты и расходы по банковским картам.
Проще говоря, не были выполнены самые элементарные следственные действия.
28 мая в общем-то рядовое дело об убийстве забрали из Раменского отдела подмосковного главка СКР в отдел по расследованию особо важных дел. По странному стечению обстоятельств сразу после этого глава Раменского района Андрей Кулаков добровольно и без всяких видимых причин подал в отставку.
«Они были любовниками шесть лет»
Реальное расследование уголовного дела по сути началось только после этого.
Когда к делу подключились криминалисты из аппарата ГСУ, сразу выяснилось, что Исаенкова и Кулаков как минимум шесть лет были любовниками. И даже несколько лет арендовали квартиру для встреч. Правда, Исаенкова сразу после начала романа объявила об этом мужу, и они жили в одном доме, но как соседи. А вот Кулаков связь на стороне от жены скрывал
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессеПо некоторым данным, на первых же допросах родные убитой женщины называли следователю фамилию ее любовника — но ни в одном из протоколов это не отражено. Изучив телефонные соединения погибшей, криминалисты из аппарата подмосковного главка СКР обратили внимание, что с середины мая Исаенковой настойчиво пытался дозвониться мужчина.
С ним вышли на связь и выяснили, что это хозяин квартиры в Высоковольтном проезде в Раменском, которую с 2016 года арендовала Исаенкова специально для встреч с любовником.
Эту квартиру криминалисты пришли осматривать 23 мая и обнаружили, что она тщательнейшим образом убрана, причем недавно. Там не было ни отпечатков пальцев, ни окурков, ни пепельницы, хотя Кулаков много курил. По его показаниям, квартира пустовала с 30 апреля — дня их последней встречи с Исаенковой, — но даже пыли на мебели там не было
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессе
Как отмечает Богатырева, при этом на полу был якобы небрежно брошен халат, а на гладильной доске демонстративно лежал чек из магазина от 30 апреля. Точно такой же, кстати, был найден на переднем сиденье машины Исаенковой. Даже тапочки в квартире, арендованной для встреч двух человек, нашлись только одни.
Тогда следователи вновь побеседовали с сослуживцами погибшей женщины, и те рассказали, что у нее был любовник, фамилию которого она никогда не называла. Но рассказывала, что он занимает высокую должность, женат и не хочет разводиться. Стало ясно: следы в квартире в Высоковольтном проезде мог заметать только любовник. К тому моменту было много указаний, что это именно Андрей Кулаков.
Секреты из бани
31 мая бывший глава Раменского района был задержан. По оперативным данным, у него была незадекларированная недвижимость в Чехии и он вместе с семьей собирался выехать туда. На первом допросе Кулаков признался, что действительно с 2013 года имел связь с Евгенией Исаенковой, они вместе арендовали квартиру, где регулярно встречались.
30 апреля они провели там около пяти часов, не вылезая из кровати. По словам Кулакова, их следующая встреча была запланирована на 2 мая, но он не дозвонился до Евгении и потому к ней не поехал. Андрей утверждал, что в ночь с 1 на 2 мая с семьей и друзьями был на шашлыках, в 15 минутах от своего дома. Он якобы вернулся далеко за полночь, что могли подтвердить несколько человек, в том числе и его жена.
Проще всего оказалось опровергнуть алиби Кулакова. По системам видеофиксации следствие доказало, что уже вечером 1 мая Toyota Кулакова вернулась в Раменское. А на 2 мая Исаенкова сама себе (как начальник она пользовалась такой привилегией) поставила дежурство — то есть точно не планировала встречу с любовником. Это отметили сразу несколько ее подчиненных
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессе
По словам Богатыревой, так была опровергнута и версия о планировавшемся на 2 мая свидании. Кроме того, под ногтями погибшей был обнаружен эпителий Андрея Кулакова. Его клетки также были обнаружены и на поверхности ногтей убитой. А это однозначно свидетельствует: последнее, чего она касалась при жизни, было его тело. Если бы после такого контакта Исаенкова, к примеру, просто поправила прическу, доминировал бы именно ее эпителий. Поэтому экспертиза пришла к однозначному выводу: последний, кого трогала Исаенкова, был именно Кулаков. И это произошло за секунды до ее смерти.
Уже в декабре 2019 года следователю удалось найти свидетеля — делового партнера Кулакова. Тот дал показания, что еще весной глава Раменского района хвастался ему: он, мол, убил свою девушку, приревновав к другому мужчине. «И мне ничего не будет — у меня есть деньги и связи», — так со слов свидетеля говорил в бане пьяный Кулаков.

Андрей Кулаков на оглашении приговора в Подольском городском суде
Сразу после задержания ушедший в отставку чиновник дал согласие на проверку показаний на полиграфе — детекторе лжи. И прибор однозначно показал: глава Раменского района не только врет, когда говорит, что ничего не знает о смерти Исаенковой, но и прямо причастен к убийству.
Бывшему чиновнику предъявили обвинение в убийстве. Он заявил ходатайство о суде присяжных, и в ноябре 2021 года те его оправдали. Но прокуратура обжаловала вердикт. Как выяснилось, в коллегию вошли несколько лиц, которые умышленно скрыли факты, которые не давали им права быть присяжными.
Один был ранее судим и умолчал об этом, другой скрыл множество судимостей близкого родственника — это прямо запрещает занимать места в коллегии.
Кроме того, были данные о том, что уже во время процесса некоторые присяжные скрыли контакты с заинтересованными лицами. Поэтому приговор Кулакову отменили в связи с существенными процессуальными нарушениями.
Заметая следы
По версии следствия, поздно вечером 1 мая, когда Кулаков с семьей возвращался с шашлыков, ему позвонила Исаенкова. Она почти весь апрель провела в больнице, где перенесла операцию, и сильно скучала. Единственной после долгого перерыва встречи с любовником 30 апреля женщине не хватило. Тогда большую часть личного времени глава Раменского района провел в телефонных переговорах по неотложным вопросам, а Евгения хотела «зарядиться душевной теплотой».
Но в машине Кулаков звонок сбросил, и у них завязалась переписка. Место назначил он — лесополоса в районе Полярной улицы: от дома, где жил Кулаков, до этой точки всего 300 метров.
Исаенковой была очень нужна эта встреча — и она с радостью, собравшись за считанные минуты, бросилась на свидание.
Из квартиры Кулаков вышел незамеченным — его жена регулярно принимала снотворное и быстро засыпала, а ребенок, утомленный дорогой, заснул еще раньше.
Свой дом Кулаков покинул не через подъезд, где круглосуточно сидит консьерж, а через черный ход, но перед этим открыл окно, чтобы так же, незамеченным, вернуться. Около полуночи Исаенкова и Кулаков встретились и сразу же занялись сексом. После этого Евгения сняла испачканную юбку, достала из багажника брюки для фитнеса и надела их.
А затем между ними вспыхнула ссора — скорее всего, Евгения опять настаивала на разводе. Взбешенный Кулаков ударил ее по лицу, и у женщины пошла кровь. Она только раззадорила мужчину — он, схватив Евгению за одежду, вытащил ее из машины, перетащил на заднее сиденье и там задушил. Затем, по версии следствия, Кулаков уложил тело на пол, запер машину с брелока и, забрав юбку, ушел домой.
Я считаю, что 2 мая днем Кулаков уничтожил улики: он придумал себе служебную необходимость в виде поездки на горевшую в Раменском районе свалку, где сжег юбку и ключи от Mercedes, а также, скорее всего, орудие убийства. Странно, что в сложный для чиновников праздничный день он проехал десятки километров на место пожара, потушенного еще 29 апреля
Диана Богатырева, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Московской области, гособвинитель на процессе
Рано утром 2 мая Кулаков начал звонить и писать на телефоны Исаенковой, причем даже на те, которыми не пользовался много месяцев. Но сделав несколько звонков в короткий промежуток времени, прекратил попытки.
На одной из фотографий, которые Кулаков опубликовал на своей официальной страничке в одной из соцсетей 6 мая, хорошо различим синяк на шее сзади, прямо под волосами. Следствие считает, что его, защищаясь, оставила Исаенкова — и эпителиальные клетки на ее ногтях оказались отсюда.

Фотография, на которой у Андрея Кулакова виден синяк на шее
Эти в основном косвенные доказательства и убедили присяжных: в марте 2022 года они единогласно признали Кулакова виновным в убийстве. В вопросе о том, заслуживает ли он снисхождения, голоса разделились ровно пополам: трое сочли, что да, трое — что нет. По закону, такой расклад засчитывается в пользу подсудимого.
Суд приговорил Кулакова к 9,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 30 июня 2022 года Верховный суд отклонил апелляцию его защиты и оставил приговор в силе.
Очень темные дела
Cразу после того как приговор Кулакову вступил в законную силу, следователи начали проверку в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников правоохранительных органов Раменского района, которые препятствовали проведению следствия на первых и последующих этапах.
После задержания Андрея Кулакова появилась информация: в ночь с 1 на 2 мая, около 02:00, с его телефона было выполнено два звонка — одному из руководителей межмуниципального отдела МВД «Раменское» и одному из ответственных сотрудников Следственного отдела СКР по Раменскому району. А спустя короткое время все телефоны этих трех человек оказались в зоне действия одной сотовой вышки — ближайшей к тому месту, где спустя несколько дней найдут тело убитой Исаенковой
источник в правоохранительных органах
Сам по себе этот факт никаким доказательством служить не может: мало ли по какой причине два офицера и глава района вынуждены были встретиться в неурочное время. Но с учетом того, как вели себя и местные оперативники, и местные следователи, все это наводит на размышления.
Как отмечает источник, при заборе биологических следов с тела погибшей был использован сильно загрязненный медицинский тампон. Записи камер видеонаблюдения в районе места жительства Кулакова были уничтожены. Получить данные из телефонов убитой просто не удалось — эксперты не смогли вскрыть вполне исправные iPhone.
Есть и другие факты: обильное и явно искусственное загрязнение тела погибшей чужими биологическими следами, попытки давления на судебно-медицинского эксперта, отсутствие реальных попыток установить личность любовника в первые недели следствия. По отдельности каждый факт можно объяснить, но в комплексе все это наталкивает на определенные выводы
источник в правоохранительных органах
В настоящее время проверка продолжается. Уже известно, что тот самый высокопоставленный полицейский вскоре после убийства Исаенковой был переведен из Раменского района, а затем уволился из ГУ МВД и сейчас проходит службу в другой силовой структуре. А ответственный сотрудник из следственного отдела уже два года как занимает должность, не связанную со следственной работой, но по-прежнему служит в одном из подразделений СКР.
Правда, доказать то, что они на месте преступления через считаные минуты после его совершения помогали заметать следы и затем профессионально консультировали убийцу, теперь вряд ли удастся.
Оба силовика наверняка найдут убедительные объяснения.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

В защиту защитников

Владимир Носов

Премьеру пятого сезона шоу «Маска» перенесли на неделю из-за скандала с Киркоровым

Владимир Носов

«Чуян крайне жестко управлял компаниями»

Оставить комментарий