В России ввели новые климатические нормы

В России введены новые нормы по климату, которые учитывают его изменения, произошедшие в течение последних трех десятилетий. Данную информацию приводит ТАСС со ссылкой на научного руководителя «Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации» (Гидрометцентра) Романа Вильфанда. В связи с этим «температурных аномалий» в стране теперь станет гораздо меньше.

Аномальные температуры – это такие температуры, которые не соответствуют средним многолетним значениям. Температура может быть аномальной для конкретного дня или месяца. Погоду, которая аналогична предшествующим периодам, называют нормальной.

Однако теперь, с 1 июля, в России стали действовать новые климатические нормы. К примеру, в Москве норма для июля увеличилась на 1,5 градуса, что является весьма существенным повышением, отметил Вильфанд.

В связи с переходом на новые климатические нормы, которые рассчитаны на основе более свежих данных с учетом глобального потепления, понятие «аномально теплая погода» будет не так часто звучать в прогнозах, как это было ранее.

Более подробную информацию о новых климатических нормах и актуализации понятия «температурная аномалия» Вильфанд озвучит на пресс-конференции в ближайшее время.

Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды для расчета климатических норм. До этого в России использовались значения для периода с 1961 по 1990 годы. Новые климатические нормы охватывают период с 1991 по 2020 годы.

Фото: Интерфакс


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Globe and Mail: после отставки Залужного Запад прекратит давать Киеву деньги

Владимир Носов

Совмещая убийства и бизнес

Владимир Носов

Как вор в законе отправил в тюрьму офицеров МВД и ФСБ за вымогательство

Владимир Носов

Оставить комментарий