ЕС подготовит юридическую базу для передачи замороженных российских активов на восстановление Украины

Европейская комиссия приступила к подготовке юридической базы для передачи замороженных российских активов на нужды восстановления Украины. Об этом, выступая в Европейском парламенте, объявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, в Европейской комиссии полагают, что мера, о которой идет речь, была бы справедливой. Она отметила, что по плану на восстановление Украины будут переданы как активы российских олигархов, так и активы Российской Федерации.

Также глава Европейской комиссии подчеркнула, что Европейский союз проведет со странами «Большой семерки» конференцию по подготовке кампании по восстановлению Украины, не дожидаясь окончания боевых действий. По ее словам, операция такого масштаба потребует колоссальных усилий и интеллектуальных ресурсов.

Ранее Урсула фон дер Ляйен в ходе прошедшей на днях конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано сообщила, что Европейский союз наладит работу платформы, в рамках которой будет осуществляться координация работы по восстановлению Украины.

Целями платформы будет определение проектов, для реализации которых необходимо привлечение средств, и направления ресурсов в необходимых объемах. В работе платформы будут принимать участие «страны, институты, частный сектор и гражданское общество», отмечает Deutsche Welle (издание признано Министерство юстиции РФ иностранным агентом). В частности, речь идет о Европейском банке реконструкции и развития и Европейском инвестиционном банке.

Фото: molva33.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Нищая индийская девочка стала кинозвездой, получила «Оскар» и снова живет в нищете

Владимир Носов

Сыгравший Андрея Пальто в «Слове пацана» Леон Кемстач снял клип «Как быть»

Владимир Носов

В регионах проводят тесты на коронавирус в четыре раза реже, чем в Москве

Владимир Носов

Оставить комментарий