Евросоюз создает платформу для координации восстановления Украины

Европейский союз наладит работу платформы, в рамках которой будет осуществляться координация работы по восстановлению Украины. Об этом сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано.

Целями платформы будет определение проектов, для реализации которых необходимо привлечение средств, и направления ресурсов в необходимых объемах. В работе платформы будут принимать участие «страны, институты, частный сектор и гражданское общество», отмечает Deutsche Welle (издание признано Министерство юстиции РФ иностранным агентом). В частности, речь идет о Европейском банке реконструкции и развития и Европейском инвестиционном банке.

В своем выступлении на конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что восстановление Украины «общей задачей всего демократического мира» и «лучшим вкладом в поддержку мира во всем мире».

По оценке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, восстановление страны обойдется западным странам в 750 миллиардов долларов. По его заявлению, важнейшим источником этих средств должны стать конфискованные активы России и российских бизнесменов.

Ранее лидеры стран «Большой семерки», саммит которой проходил 26-28 июня в Баварии, заявили о том, что планируют предоставлять Украине военную, финансовую, дипломатическую и гуманитарную помощь столько, сколько потребуется. Также страны «Большой семерки» пообещали активизировать помощь Украине в налаживании производства и экспорта ее товаров.

Фото: РБК


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

ФСБ задержала 8 человек, подозреваемых в теракте на Крымском мосту

Владимир Носов

Кастюкевич: украинские солдаты в плену признаются, что не понимают, за что сражаются

Владимир Носов

Граница на замке для каждого шестого россиянина

Владимир Носов

Оставить комментарий