В Госдуме предложили сажать за решетку россиян за выезд за рубеж с допуском к гостайне

Россиян, имеющих допуск к государственной тайне, и самовольно покинувших пределы Российской Федерации, могут начать привлекать к уголовной ответственности. Соответствующую поправку, как пишет ТАСС, одобрил комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Поправка, о которой идет речь, предполагает дополнение Уголовного кодекса РФ новой статьей – «Нарушение требований по защите государственной тайны». По данной статье, как предполагается, будут привлекать к ответственности россиян, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне, право которых на выезд из страны ограничено.

За несогласованную с уполномоченными органами заграничную поездку предлагается назначать наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы и иного дохода, либо лишения свободы на срок до трех лет (до семи лет – в случае, если нарушение совершенно группой лиц).

На прошлой неделе газета «Ведомости», пообщавшись с несколькими сотрудниками аппарата Государственной Думы РФ, сообщила об ужесточении правил предоставления отпусков помощникам депутатов. Им рекомендовали не покидать страну, и в особенности не посещать «недружественные страны». Один из собеседников рассказал изданию, что в настоящее время при подаче заявления на отпуск сотрудник отдела кадров обязан провести беседу с помощником депутата на тему «сложной геополитической ситуации» в мире, а также взять у него написанное от руки заявление, что отпуск за рубежом не планируется. Два других источника газеты утверждают, что речь идет не о запрете, а исключительно о рекомендации, и помощники депутатов могут без ограничений посещать страны ОДКБ.

Фото: epochtimes.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Студент расстрелял сокурсников в колледже Благовещенска и покончил с собой

Владимир Носов

Baza: мужчина напал на террориста в «Крокусе» и спас от расстрела десятки людей

Владимир Носов

Особенности питерской цензуры

Владимир Носов

Оставить комментарий