Грязь советского футбола II

Уровень преступности просто зашкаливал в чемпионате бывшего Союза. Подробности специально для телеграм-канала ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info сообщает известный спортивный журналист, автор книг о футболе Алексей Матвеев.

С КАМНЕМ НА СЕРДЦЕ

— Вот потому мама и полагает, что Николай Петрович сыграл здесь едва ли не ключевую роль в издевательствах над папой, — продолжает рассказ дочь Анатолия Крутикова – Наталья. — После драматичного вылета «Спартака» в первую лигу, и последующих мытарствах с поиском работы. Мол, знай, Крутиков, кто есть кто. Увы, «читался» почерк футбольного мэтра. Хотя можем ошибаться, конечно.

 

Анатолий Крутиков

 

Длань Старостина могла широко простираться. Недооценивать не стоит. Роль влиятельной личности в мире большого спорта, футбола, в том числе, очень велика, по-моему. До сих пор.

Чинить препятствия, «вставлять палки в колеса» вполне реально. Особенно чем-то не угодившему тебе человеку. Предположения? Веские, однако, очень похожие на правду. Если судить по развитию событий в тот период, их фактической стороне.

По завершении карьеры игрока, папа одно время тренером в родном клубе работал. Затем выступал за команду ветеранов. И уже на этом уровне отец услышал «откровения» футболистов разных команд на предмет «сдачи» матчей в чемпионате 1976 года. Они в глаза папе говорили, что, да, специально «слили» те встречи соперникам. Чтобы от души «насолить» спартаковцам, добиться их вылета, благо ситуация подходящая сложилась.

И никто из властей предержащих, отвечавших за проведение соревнований, не попытался расследовать очевидные факты «сговора» за кромкой поля. Ни федерация футбола, ни сотрудники правопорядка. Даже порицания «заговорщики» не удостоились, не говоря уже о серьезных наказаниях, санкциях. Хотя за подобные вещи в сильнейших европейских чемпионатах, и не только там, сажают в тюрьму.

Папе тот откровенный «сговор» представителей разных команд многого стоил. Увольнения из клуба, которому отдал много прекрасных лет. Нервов, здоровья, отчасти доброго имени. Всяких несправедливых наветов, и много чего еще. Фактически судьбу близкому человеку сломали. Да, те самые негодяи, преступники от футбола. Да еще остались безнаказанными за свои мерзкие «игрища».

Иногда родители вспоминали подробности того злополучного матча, по итогам которого «Спартак» вылетел в первую лигу. Отец очень неохотно говорил о тех событиях. Но когда речь заходила, никого из подопечных не обвинял. В том числе, и Николая Осянина, чье падение на поле в одном из эпизодов стало роковым для спартаковцев. По сути, оно невольно спровоцировало вылет из высшей лиги союзного первенства.

Со слов папы, Осянин не вредил ему, и не мог вредить. Как и любой другой игрок команды. Мама утверждала, что Крутиков и Осянин многие годы затем поддерживали теплые отношения. Это о многом говорит. Спартаковцы того поколения не «сплавляли» тренеров, команду. Такое не могло произойти априори.

 

Анатолий Крутиков

 

Да, судьбу изрядно подпортил одним, ставшим во многом роковым, матчем. А мог бы добиться успехов на поприще тренера. У папы светлая голова, как дочь вам говорю.

С этим неподъемным «камнем» на сердце жил, мне кажется, все оставшиеся годы. Еще от природы неуступчивый, упертый характер несколько подводил, на мой взгляд. Куда-то пойти, у кого-то работу просить, — мука мученическая для него. Проблематично было устроиться.

Совокупность негативных факторов не позволила отцу раскрыть богатый потенциал по окончании карьеры игрока. На тренерском поприще, в том числе. Жаль, очень жаль. До слез, когда вспоминаю многие перипетии с поисками отцом работы. Бог мой, как несправедливо!

«ПОХОРОНИТЕ РЯДОМ С ДОЧКОЙ»

Незадолго до кончины папа просил маму: «Люся, похорони меня на деньги, что у нас есть. Ничего ни у кого не проси». Такой вот характер. Прощались с отцом не в спартаковском манеже, как принято в последние годы. И это, считаю, хорошо.

Мы с ним успели обговорить процедуру. Отцу провожать партнеров по «Спартаку» тяжело было психологически, физически. По его мнению, слишком гнетущая атмосфера. Череда смертей захлестнула тогда. Хусаинов, Севидов, Логофет, Ивакин, один за другим замечательные люди и футболисты уходили из жизни. Прежде всего, папа очень не любил публичности, особенно в подобных случаях. И не хотел, чтобы с ним также прощались. Говорил, что не надо помпезности, «шикарных» похорон, и прочего, когда придет его очередь.

У отца инсульт случился в 2012-м. Полтора месяца лежал в клинике на реабилитации. Потом после курса разных процедур забрали его домой. Слава богу, разговаривать стал сносно.

Помню, пострадавшие рука и нога заработали уже на третий день госпитализации. Врачи приятно удивлялись. Возраст пациента весьма преклонный, а воля к жизни потрясающая! Проявилась ярче некуда.

Мозг, однако, при инсульте сильно пострадал. Врачи констатировали: чтобы Анатолий Федорович ни принимал, какие бы сильные препараты ни использовал, ничто уже не поможет. Пострадавшие клетки просто умерли, их не восстановить.

Позднее мы прочитали в медицинских документах, что у папы, якобы, инфаркт. Он лежал в 36-й больнице. Мест в палатах не было, располагался наш отец прямо в коридоре. Сквозняк страшный гулял, по ночам зачем-то открывали окна. Еще и простудился. Кашлял сильно. Март 2019 года.

Мы буквально взмолились: просили, чтобы доктор папу осмотрел, лекарства от возможной простуды прописал. Главное, в палату требовалось перевести близкого нам человека. А так, в коридоре, будто брошен всеми. Никакой реакции. Пробились на прием к заведующему отделением. Заявил с порога, для него все пациенты равны, одинаковы, молол всякую чушь.

Вынудили скандалить с медицинским персоналом. Не обошлось без помощи влиятельных людей, а что оставалось? Отца после звонка друга нашей семьи перевели все же в палату. Нет, из общества «Спартак», офиса футбольного клуба никто тогда не помог. А помощь в тот острый период как никогда требовалась.

Папа очень просил похоронить его рядом со старшей дочерью, моей родной сестрой. Больше никого ни о чем не просил. На Николо-Архангельском кладбище. Маме нашей туда далеко добираться. Но мы ее всегда доставим на машине, чтобы любимому мужу поклониться.

Матушка иногда шутит, что она с отцом слишком задержалась на этом свете. Вот папы не стало. Мол, всех близких друзей пережили, никого не осталось здравствующими. «Черный юмор» нет-нет, да прорывается у нее.

Товарищей, с которыми Крутиков играл в «Спартаке», друзей юности действительно нет. Ну, буквально все умерли. От сознания подобных утрат папе еще горше становилось на душе. Рок какой-то, фантасмагория. Молодежь типа Валерия Рейнгольда уходила. Федор Черенков, о котором отец высочайшего мнения, вообще рано скончался. Анатолий Федорович мрачнее тучи был, сильно переживал. В тот момент опасались подходить к нему, лишний раз беспокоить не хотели.

Настоящие, истинные друзья, как у многих из нас, были у папы в детстве, юности. Им ничего не требовалось от отца, никакой меркантильности близко не ощущалось. Искренние, приятельские отношения. Они запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Вот они ушли, давно и безвозвратно, как я уже сказала. Тяжело смириться.

У папы мы – семья. Здесь точно его любили и любят, никогда и ни в чем не предавали. Всегда ненавязчиво поддерживали, особенно в сложные периоды. Хочется верить, что и болельщики со стажем помнят его замечательную, вдохновенную игру за «Спартак» и сборную СССР. По большому счету, всех перечислила. Иных уж нет…

С отцом в церкви простились, кто хотел. Некоторые в морг приезжали, цветочки у изголовья положить. Ловчев пришел, теплые слова сказал. Симонян с Мирзояном были, Варламов, Осянин, Гаврилов простились с папой.

Юрий Васильевич Гаврилов вообще на редкость душевный человек. Неравнодушный. Он и других спартаковцев разных поколений в последний путь провожал. Видимо, не может не приехать в такие моменты. Мы ему и другим спартаковцам очень благодарны за внимание, поддержку…

 

Могила Анатолия Крутикова

 

 

Алексей Матвеев

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Кормушка Совкомбанка: схематоз братьев Хотимских и собянинского зама Ликсутова

Владимир Носов

В жаркое лето специалистам Новгородского водоканала приходится чаще чистить фонтаны

Владимир Носов

Спикер Госдумы Володин засомневался в актуальности Конституции

Владимир Носов

Оставить комментарий