Руководство Германии рассматривает возможность национализации части «Северного потока – 2»

В Министерстве экономики Федеративной республики Германия обдумывают возможность национализации находящейся на территории страны части газопровода «Северный поток – 2», который так и не был введен в эксплуатацию из-за российской специальной операции на территории Украины. Данную информацию со ссылкой на источники приводит газета Der Spiegel.

Как пишет издание, Германия решила увеличить закупки сжиженного газа по причине снижения поставок российского газа по «Северному потоку – 1», однако для этого необходимо решить вопрос транспортировки больших объемов энергоносителя в хранилища.

Один из вариантов решения данной проблемы, который рассматривается в министерстве экономики – отсоединение от «Северного потока – 2» части газопровода, расположенной на территории Германии, и подключение ее к плавучему терминалу сжиженного природного газа (СПГ).

Между тем, для реализации этого плана есть ряд препятствий, которые носят юридический характер. Кроме того, территория, через которую проложен немецкий участок газопровода, относится к особо охраняемым в рамках общеевропейского проекта Natura 2000 и работы на ней необходимо согласовывать по сложной процедуре.

В июне «Газпром» сократил поставки по газопроводу «Северный поток» на 40% – с плановых 167 до 100 миллионов кубометров в сутки.

Ранее газета The Financial Time сообщала, что руководство Федеративной республики Германия предполагает, что Российская Федерация может полностью перекрыть поставки газа в страну, воспользовавшись как предлогом ежегодным техническим обслуживанием «Северного потока».

Фото: fin-journal.info


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бывшему следователю полиции в Челябинской области вынесли приговор за секс с мальчиками-подростками

Владимир Носов

Как в 1980-х дерзкая банда похищала награды у ветеранов и убила героя СССР

Владимир Носов

Запрет на полеты в Грузию обошелся российским авиакомпаниям в 3 млрд рублей. Убытки компенсируют за счет налогоплательщиков

Оставить комментарий