Китай увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня

Агентство Reuters со ссылкой на официальные данные сообщило об увеличении экспорта российской нефти в Китай по итогам мая до рекордной отметки. Стоит отметить, что это произошло на фоне начала процесса отказа европейских стран от российских энергоносителей.

Как написало агентство, в последний месяц весны объем поставок нефти из России в Китай составил 8,42 миллиона тонн – примерно на четверть больше по сравнению с апрелем. Данный показатель взят из отчета Главного таможенного управления Китайской народной республики.

В мае Россия отправляла в Китай примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки, нарастив объем экспорта на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В итоге Российская Федерация заняла первое место среди стран – экспортеров нефти в Китайскую народную республику. Саудовская Аравия, лидирующая по данному показателю предыдущие полтора года, сместилась на вторую строчку.

Столь быстрое наращивание экспорта нефти в Китай, как отмечает Reuters, свидетельствуют о наличии у России возможностей найти приобретателей на свое «черное золото», несмотря на западные санкции, хотя ей и пришлось снизить цены.

Ранее стало известно, что Россия по итогам мая заняла второе место среди стран – экспортеров нефти в Индию. Эксперты связывали резкий рост поставок в эту страну с тем, что российская нефть продается по сниженной цене, перекрывающей существенные затраты на ее транспортировку, из-за которых Индия ранее менее охотно закупала энергоносители у РФ.

Фото: argumenti.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Жена звезды «Уральских пельменей» Соколова назвала «хайпом» инцидент с подростками

Владимир Носов

«Луну-25» похоронила коррупция

Владимир Носов

«Если ты единоросс, обеспечь для урны вброс».

Оставить комментарий