У депутата от «Единой России» Константина Струкова обнаружено гражданство Казахстана. ФОТО

Мало кто знает, что вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области, олигарх и главный спонсор «Единой России» в регионе Константин Струков — выходец из Казахстана, как и члены его семейства. Но практически никому даже в близком кругу золотопромышленника неизвестно, что он не просто проживал в Казахстане, но и обладал гражданством этой страны.

Вот фотография молодого, ещё усатого Струкова (даже вспоминается фраза из бессмертного фильма: «Дурик, ты зачем усы сбрил?»). Именно так он выглядел, когда получил от Министерства внутренних дел Республики Казахстан паспорт №0466989, выданный 8 июня 1996 года. Дата рождения, указанная в документе, полностью соответствует данным нашего российского депутата-единоросса Струкова: 10 сентября 1958 года. Паспорт был действителен до 10 сентября 2003 года.

Константин Струков в 1997 году

Отыскали мы и адрес регистрации этого гражданина Казахстана на момент получения паспорта: Костанайская область, район Жанатас, город Джетыгара (с 1997 называется Житикара), ул. 11, д. 14, кв. 31.

Местность эта в определённом смысле знаменитая: именно тут находится колония для осуждённых на пожизненное заключение самых отмороженных, самых кровавых преступников «Чёрный беркут» (официальное наименование — учреждение УК-161/3).

Также Константин Струков имел удостоверение личности Республики Казахстан №000985501, выданное 6 июня 1996 года. Срок действия данного документа был до 10 сентября 2003 года.

А ещё у Струкова мы нашли казахстанский ИИН №580910300333 (индивидуальный идентификационный номер).

Отметим, что у нас есть информация и о паспорте россиянина Струкова, выданном ОВД города Пласта Челябинской области 1 декабря 1998 года.

То есть у Струкова одновременно было два гражданства, причём в Казахстане подобное запрещено и наказуемо.

Интересно, что российским спецслужбам Константин Струков тоже соврал, сообщив, что казахстанский паспорт был у него только до 1997 года. Но указанные выше сведения опровергают эту очередную ложь депутата-олигарха, привыкшего, как видим, скрывать не только иностранное имущество, но и другие связи с иностранными государствами.

Малая родина олигарха

Струкова вообще многое связывает с Казахстаном. Там, например, родилась его младшая дочь — Александра Константиновна Струкова (дата рождения 23 августа 1986 года), на которую он любит записывать своё имущество. А именно — в уже упомянутом городе Джетыгара Костанайской области.

В этом же городе появилась на свет и старшая дочь золотопромышленника — Евгения Константиновна Кузнецова (дата рождения 2 ноября 1979 года), на которую он записывает свой бизнес.

Родилась в Казахстане и официальная жена Струкова — Людмила Евгеньевна Струкова (дата рождения 20 июня 1956 года): в городе Экибастузе Павлодарской области.

Наши источники сообщают, что Струков периодически наведывается в Казахстан — поклониться могилам предков.

Теперь понятно, где искать Струкова, помимо Черногории (где у него имеется два особняка, две яхты и пятизвёздочный отель), когда он не отдаст $350 млн Игорю Сечину, которые он должен по кредиту «Московскому кредитному банку», принадлежащему «Роснефти».

Константин Иванович вообще сейчас в гигантских долгах, обслуживать которые ему становится всё труднее из-за падения объёмов его производств. 

Ориентировочная сумма обязательств Константина Струкова составляет около $1,2 млрд.

Так, задолженность в «Сбербанке» у Струкова составляет $300 млн (кредит под 11% годовых). Ещё 35 млрд рублей, то есть почти $545 млн по текущему курсу, взяты под высокий процент в «Газпромбанке». Плюс упомянутые выше $350 млн, взятые в «Московском кредитном банке» под 11% годовых.

Выплаты по этим кредитным обязательствам под вопросом из-за финансовых проблем, которые в последнее время испытывает олигарх. Например, например, угольная компания Струкова «МелТЭК» до начала спецоперации отгружала 700 тыс. тонн угля в месяц, а сейчас отгружает всего 120 тыс. тонн.

Кого в очередной раз кинет Струков — покажет время.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кто и что стоит за объявлениями о «работе в интернете»?

Владимир Носов

Джако, Марик, Тайванчик и пропавшие 60 млрд рублей

Владимир Носов

Накануне 8 Марта Нонне Гришаевой пришлось вызывать скорую из-за судорог и давления

Владимир Носов

Оставить комментарий