Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС

Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников рассказало о планах исполнительного органа Европейского союза – Европейской комиссии – поддержать идею о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в это объединение.

По данным Bloomberg, 17 июня коллегия комиссаров Европейского союза, в которой состоят представители от каждой входящей в него страны, планирует обсудить и принять соответствующую рекомендацию.

После этого окончательное заключение Европейской комиссии должно пройти через процедуру одобрения странами Европейского союза. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Стоит отметить, что не все входящие в Европейский союз страны поддерживают решение предоставить Украине статус кандидата. Как пишет Bloomberg, против этого выступают Дания и Нидерланды, а Германия предлагает дать Украине некий условный статус кандидата.

9 июня вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляла, что за предоставление этого самого условного статуса высказывались семь стран Европейского союза. Категорически не хотят дать Украине «зеленый свет», по словам Стефанишиной, три страны. Она отказалась их называть.

Заявка на вступление в Европейский союз была официально подана президентом Украины Владимиром Зеленским в конце февраля, вскоре после начала российской специальной операции. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен передала украинскому президенту анкету для вступления в объединение во время своего визита в Киев в апреле.

Фото: outved.pro


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Бойцы ЧВК напали на посетителей крымского кафе

Владимир Носов

Бывшая дознавательница из Уфы, которую изнасиловали коллеги, потребовала с них 100 млн рублей

Владимир Носов

Российских бизнесменов могут освободить от санкций в обмен на помощь Украине

Оставить комментарий