В Минэкономразвития РФ разработана схема по избавлению российских банков от замороженных из-за санкций активов

Законопроект, который откроет возможность для российских банков избавляться от замороженных из-за введения санкций активов, разработало Министерство экономического развития РФ. Данную информацию приводит РБК, который ознакомился с проектом документа.

Предложенная Министерством экономического развития РФ схема предполагает образование банками нового юридического лица, на которое будут записаны замороженные из-за санкций активы. На это юридическое лицо также будут переводиться обязательства перед кредиторами из стран, включенных в список «недружественных».

После осуществления данных действий все расчеты по долгам перед кредиторами из «недружественных» стран будут исполняться исключительно за счет активов нового юридического лица, то есть замороженных.

Согласно пояснительной записке к законодательной инициативе, она разработана с целью «снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств». По сведениям двух источников РБК, документ уже прошел согласование на уровне министерств и ведомств, а также получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В настоящее время он передан на рассмотрение в кабинет министров.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что предлагаемая процедура избавления от замороженных активов носит нестандартный характер. Формально все будет соответствовать закону, однако, по заявлению одного из собеседников издания, «способ экстремальный».

Фото: kazanreporter.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

У вице-мэра Москвы Раковой обнаружили одежду и украшения на 15 миллионов рублей. ФОТО

Супруги, обвиненные в краже подарков в ТЦ Рязани отвергают все обвинения

Владимир Носов

RNZ: новозеландский медик призналась, что молится о смерти раненых солдат ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий