Что делать, если вас хотят уволить?

От автора: «Огромное количество увольнений в стране происходит по-старинке, противозаконно. Как правило, недобросовестные работодатели используют 2 варианта, чтобы уволить сотрудников, которые стали не нужны.»

Вариант 1
Вас вызывает начальник и предлагает написать заявление по собственному желанию.
Желания этого у вас нет, но он настаивает, объясняет причины, мол трудные времена, бизнес под угрозой, зарплаты платить нечем и так далее. Давит на сознательность или жалость.
Не ведитесь на эти манипуляции. Сохранность бизнеса — задача его владельцев, а не нанятого сотрудника. Ваша задача в этот момент — позаботиться о себе и своей семье, потому что вы в этот момент теряете доход.

Вариант 2
Начальник, пытаясь избавиться от вас, говорит о том, что вы плохо работали и поэтому вам надо написать заявление по собственному. В противном случае вас уволят по статье.
Не переживайте и не пугайтесь. Уволить по статье человека очень непросто — нужно собрать кучу бумаг, которые это подтверждают: письменные задания, которые вы не выполнили и это подтверждено, акты, которые вы должны были подписывать. То есть законодательство очень подробно регулирует все нюансы.

Заходы в обоих вариантах разные, а способ один — надавить и вынудить вас написать заявление на увольнение по собственному желанию. А при этом варианте вы отрабатываете по закону 2 недели и уходите без какой-либо компенсации. В этом и смысл того, что вам предлагают писать это заявление — на вас просто хотят сэкономить. Это жлобство и нарушение законодательства РФ.
Если вас вызвали и начали вам предлагать увольнение по собственному желанию, ни в коем случае ничего не подписывайте сразу. Возьмите паузу.
Я рекомендую сказать, что вы не очень знаете законы, поэтому хотите проконсультироваться со специалистом по трудовому законодательству. Таким образом вы покажете свою подкованность, что вас будет не так просто уволить.

На следующий разговор с работодателем вы можете прийти с юристом, который будет представлять ваши интересы и не позволит нарушить ваши трудовые права.
Если вы не можете позволить себе платного юриста, просто почитайте в интернете условия увольнения по инициативе работодателя. Будете знать, что вам положено и как закон регулирует вопросы увольнения.
Вам необходимо знать, что по закону компания может вас уволить по инициативе работодателя, только предложив компенсацию. Размер компенсации будет зависеть от вашей должности, времени работы в компании, владения ценной и конфиденциальной информацией.
Крупные компании всегда предлагают компенсацию в размере нескольких месячных зарплат, в зависимости от того, сколько лет вы в компании отработали. Я в своё время ушла по соглашению сторон с компенсацией в размере 8 месячных зарплат. Так что, зная законы, вы можете уйти из компании с очень приличной суммой. И эти деньги позволят вам не хватать первое попавшееся предложение о работе, а выбрать именно то, что вы хотите.
Важно постараться «отключить» эмоции и переживания и вести себя спокойно и уверенно.
Не повышайте голос, не оскорбляйте и не обвиняйте представителя работодателя, который будет с вами беседовать (начальник ваш или менеджер по персоналу). Держитесь с достоинством и твёрдо.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как продавцы обманывают россиян на акциях к 23 Февраля

Владимир Носов

Трудовым мигрантам предложили выплачивать пособия по безработице, как гражданам РФ

Владимир Носов

Своей земли не отдадим ни пяди?

Владимир Носов

Оставить комментарий