Какие последствия ждут россиян за использование VPN-сервисов?

Роскомнадзор подтвердил блокировку нескольких популярных VPN-сервисов. Ведомство ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.

«Согласно закону “О связи”, средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы <…> VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — заявили в ведомстве.
1 июня создатели VPN-сервиса Proton сообщили о проблемах у российских пользователей с подключением к приложению. В сообщении говорилось, что сложности, вероятно, связаны с тем, что интернет-провайдеры и власти создают помехи VPN-соединениям.
Также в СМИ появились сообщения о проблемах с работой других VPN-сервисов: NordVPN, Lantern, Outline VPN.
В середине марта Роскомнадзор заблокировал около 20 популярных сервисов VPN, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в эфире «ДумаТВ». Он отметил, что ведомство продолжит и дальше блокировать подобные сервисы в России.
Что грозит россиянам за использование VPN?
Законодательство не предусматривает штрафов и других санкций для пользователей VPN, заявил Александр Хинштейн в интервью АиФ.ru.
«Для гражданина санкции закон не предусматривает. Что такое VPN? Это когда маршрутизация сети идет не через Россию, а через другие сети, которые являются анонимными. Претензии по работе VPN, я считаю, нужно предъявлять операторам связи, а не гражданам. Поэтому предложение наказывать пользователей за то, что они используют подобные сервисы, в моем понимании неправильно и бесперспективно», — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике.
Ст. 13.40 КоАП РФ предусматривает штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на анонимайзеры (VPN и прокси-серверы), позволяющие обходить запреты. Согласно ст. 19.7.10., штрафы также грозят хостинг-провайдерам, которые не предоставили Роскомнадзору данные, позволяющие определить владельца анонимайзера.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Южноуральский священник, избивший пенсионерку, посоветовал женщине «остудить пукан»

Владимир Носов

Тайна убийства семьи привела к министру

Владимир Носов

«Потоп и оползни». В Крыму складывается катастрофическая ситуация из-за разгула стихии

Владимир Носов

Оставить комментарий