Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях

Финский государственный оператор Gasum отказался оплачивать российский газ в рублях. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

В связи с этим Gasum предупредил о том, что поставки в страну газа из России могут прекратиться в ближайшее время. Между тем, в компании утверждают, что подготовились к данной ситуации и что летом текущего года Финляндия рассчитывает получать газ из Эстонии.

В Gasum также сообщили, что будут подавать в арбитраж иск о пересмотре контракта на поставку газа. Кроме вопроса об оплате газа в рублях, заявили в компании, у сторон имеются и другие разногласия.

Финляндия приобретает газ у России более 45 лет. Последний контракт был заключен в 2015 году, он должен действовать до конца 2031 года.

В конце апреля «Газпром» в полном объеме прекратил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Данное решение, говорилось в сообщении «Газпрома», принято «в связи с неоплатой в рублях». «Газпром» также выступил с предупреждением о том, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, касающийся торговли газом с «недружественными» странами за российские рубли. Как заявлял тогда глава государства, действующие контракты на поставку газа будут остановлены в том случае, если его европейские приобретатели не выполнят требование, о котором идет речь.

Согласно указу, для оплаты газа западные страны будут обязаны открыть рублевые счета в Газпромбанке, не попавшем под санкции. Банк будет продавать валюту, которую зачислят покупатели российского газа. Москва будет расценивать как нарушение контрактов отказ покупателей газа из «недружественных» стран оплачивать его в рублях.

Фото: capital.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Организаторы акции «РазДельный сбор» в Великом Новгороде ждут завтра гору бутылок из-под воды

Владимир Носов

Неприкосновенных в Дагестане не осталось

Владимир Носов

После появления поправки об обнулении сроков Путина уровень поддержки конституционной реформы снизился. ГРАФИКИ

Владимир Носов

Оставить комментарий