В «Единой России» предложили принимать детей ветеранов боевых действий в вузы без вступительных испытаний

На рассмотрение Государственной Думы поступили разработанные депутатами от «Единой России» законодательные поправки, которые предполагают предоставление права на льготное поступление в вузы детям ветеранов боевых действий, погибших, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России при выполнении боевых задач за пределами РФ. Об этом сообщил секретарь генерального совета партии власти Андрей Турчак.

По словам Турчака, поправки предполагают выделение специальной 10-процентной квоты в вузах, в рамках которой будет отдельный конкурс. Это позволит детям военнослужащих поступить без вступительных испытаний в большинство вузов страны.

Кроме того, в уже существующую квоту для приема льготников будут включены дети всех ветеранов, принимавших участие в боевых действиях. Также законопроект наделяет детей ветеранов преимущественным правом зачисления в любой вуз.

Андрей Турчак обратился к фракции «Единой России» в Государственной Думе с просьбой поспособствовать скорейшему рассмотрению и принятию поправок, чтобы они начали действовать уже в текущем году.

Поправки, о которых рассказал Турчак, пока не опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы РФ.

В настоящее время дети военных, погибших при исполнении или вследствие полученного на службе заболевания или травмы уже имеют льготы при получении высшего образования. К примеру, у них есть право поступать на подготовительные отделения вузов за счет бюджетных средств.

Фото: senatinform.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

У здания Минстроя в Москве обманутый дольщик облил себя бензином и угрожал самосожжением. ВИДЕО

SpotOn: внешний вид звезды «Баффи» Мишель Трахтенберг напугал поклонников

Владимир Носов

3 депутата, 12 трупов и гараж оружия: преступления главной банды Забайкалья 90-х

Владимир Носов

Оставить комментарий