Приложения «Аэрофлота» и Utair больше недоступны для скачивания в App Store

Приложения российских авиакомпаний «Аэрофлот» и Utair больше нельзя скачать на устройства с iOS. Компания Apple убрала их из магазина приложений App Store в связи с санкциями, которые были введены в отношении данных авиаперевозчиков.

В «Аэрофлоте» пассажирам рекомендовали не переустанавливать приложение из-за отсутствия возможности повторно его скачать. Ранее установленные приложения для iOS или Android продолжают нормально функционировать, сообщила авиакомпания. Для тех владельцев устройств от Apple, у которых на момент исчезновения из App Store приложение не было установлено, доступна его веб-версия.

Отметим, что «Аэрофлот» и Utair вместе другими российскими авиакомпаниями были занесены в санкционный список США в связи с военными действиями на Украине. Приложения Сбербанка, на который также наложили санкции, уже удалены и из App Store, и из магазина приложений для устройства на платформе Android – Google Play.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что российские авиаперевозчики получат 19,5 миллиарда рублей на возврат денег пассажирам за рейсы, которые пришлось отменить в связи с санкционными ограничениями. Средства будут выделены из резервного фонда правительства России. Как отметил глава правительства, данная мера поможет перевозчикам собственные оборотные средства, которые будут направлены на обеспечение безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов.

Фото: Francisco Ubilla / AP


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Авторитетно-силовой аппарат

Владимир Носов

У арестованной экс-замглавы Минпросвещения Раковой обнаружили туристический бизнес в Греции

Владимир Носов

Враг президентских проектов — друг губернатора

Владимир Носов

Оставить комментарий