Кудрин: инфляция в России в 2022 году превысит 20%

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета законодателей РФ, заявил о том, что по итогам текущего года инфляция в России, согласно базовому прогнозу, составит 20,7%, пишет ТАСС. По словам Кудрина, в следующем году она тоже будет немаленькой – более 6%.

Что же касается падения экономики, то тут Кудрин также привел неутешительные цифры: согласно предварительным оценкам Министерства экономического развития РФ, ВВП страны в 2022 году упадет на 8,8%, а по более консервативному сценарию – на 12,4%.

Председатель Счетной палаты также добавил, что из-за санкционного давления экономическая ситуация в российских регионах будет складываться по-разному. По отдельным субъектам ограничительные меры могут ударить довольно сильно, а некоторые их почти не почувствуют.

Ранее сообщалось о том, что аналитики S&P Global Market Intelligence полагают, что на восстановление российской экономики до уровня 2021 года после введения в отношении страны санкционных ограничений уйдет 10 лет. Эксперты считают, что в текущем году падение ВВП составит 11,1%, к 2023 году оно замедлится до 1,9%, а еще через год российская экономика уйдет в рост – на 1,6%. По мнению аналитиков, к 2026 году ВВП России увеличится на 1,9%. Согласно прогнозу, в текущем году инфляция в России составит 17,8%, в 2023 году она замедлится до 10%, а к 2026 году – до 4,6%.

В Международном валютном фонде считают, что Российская Федерация покинет шестерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности к 2024 году. Согласно прогнозу, с шестого места Россию вытеснит Индонезия. В Международном валютном фонде ожидают, что в 2024 году доля российского ВВП в общемировом сократится до 2,52%, а доля Индонезии вырастет до 2,61%.

Фото: oreanda.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Югра» престолов

Mash: бойцы ВС РФ впервые сбили террористический «воздушный шар» ВСУ

Владимир Носов

Чеченка покаялась перед Кадыровым за то, что попросила у него помощи с покупкой продуктов

Владимир Носов

Оставить комментарий