Власти Польши ввели эмбарго на российский уголь и разрешили замораживать активы россиян

В Польше принят закон, предусматривающий возможность ареста активов российских граждан и компаний, а также налагающий запрет на ввоз угля из России. Документ подписал президент республики Анджей Дуда, сообщает его пресс-служба.

Согласно принятому закону, денежные средства и имущество, которыми владеют или контролируют физические или юридические лица, которые «прямо или косвенно» поддерживают российскую специальную военную операцию на территории Украины, могут быть заморожены. Выявлять таких лиц и вносить их в специальный список будет Министерство внутренних дел республики.

Кроме того, закон устанавливает эмбарго на ввоз и транзит угля из России, Белоруссии и Донбасса. Если у таможенно-налоговой службы возникнут подозрения в фальсификации документации происхождении угля, то груз изымут на необходимый для проверки его происхождения срок. Для нарушителей данной ограничительной меры предусмотрен административный штраф в размере до 20 миллионов злотых (около 5 миллионов долларов).

Как отметил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик, санкционные ограничения в отношении России будут состоять из четырех компонентов – ареста активов, ограничения прав на распоряжение имуществом, запрета на участие в государственных закупках и запрета на въезд на территорию Польши лицам, включенным в специальный список по запросу спецслужб, прокуратуры, правительства и других органов государственной власти.

Стоит напомнить, что 7 апреля постоянные представители стран Европейского союза одобрили новый, уже пятый по счету пакет антироссийских санкций. Он включает в себя, в том числе, полный запрет на импорт угля из России. Исключение составят действующие контракты, которые необходимо расторгнуть до августа.

Фото: trashbox.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Не думала, что так зайдёт»

Владимир Носов

Таблетка за 200 млн рублей

За призыв к участию в незаконных акциях теперь можно сесть в тюрьму

Владимир Носов

Оставить комментарий