На острове Фиджи задержали яхту, которой предположительно владеет российский бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов

В Республике Фиджи в порту Лаутока сотрудники местных правоохранительных органов задержали яхту «Амадея», которой, по некоторым данным, владеет попавший под санкции США и Европейского союза российский бизнесмен и член Совета Федерации РФ Сулейман Керимов. Данную информацию приводит международное новостное агентство Reuters.

Как пишет Reuters, власти Фиджи полагают, что судно вошло в территориальные воды без надлежащего разрешения. В частности, не был пройден таможенный контроль. Капитана яхты опрашивают в полиции.

Между тем, в компании Baobab Marine, которая представляет интересы «Амадеи» на Фиджи, утверждают, что все процедуры, необходимые для захода в порт острова, были выполнены в срок. В Baobab Marine также заявили, что данные о том, что судно принадлежит Керимову, «не полностью соответствует действительности».

Власти США и Европейского союза, наложившие на Керимова санкции в связи с военными действиями на Украине, объявили, что сотрудничают с властями Фиджи.

В начале текущего месяца международные агентства Reuters и Associated Press со ссылкой на источники в правоохранительных органах Испании сообщили о проведении обысков на суперъяхте, предположительно принадлежащей российскому олигарху Виктору Вексельбергу. Известно, что обыски проходили на острове Майорка, где была пришвартована яхта. Их проводили сотрудники гражданской гвардии Испании при участии Федерального бюро расследований США. По данным источников Associated Press, что речь идет о яхте Tango, стоимость которой составляет примерно 120 миллионов долларов. Согласно неподтвержденным данным, ей владеет российский бизнесмен, основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

Ранее средства массовой информации неоднократно сообщали об арестах дорогостоящих яхт, принадлежащих российским бизнесменам и топ-менеджерами государственных компаний. Такая участь, в частности, постигла суда Алишера Усманова, Сергей Чемезова, Игоря Сечина и других.

Фото: Francisco Ubilla / AP


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

МВД разработает порядок геномной регистрации

Владимир Носов

Стала известна причина мягкого приговора российскому миллиардеру за убийство человека

Владимир Носов

Тарасова прокомментировала победу 40-летней канадской фигуристки Деанны Стеллато-Дудек

Владимир Носов

Оставить комментарий