Правительство увеличит МРОТ, проиндексирует пенсии и соцвыплаты, пообещал премьер Мишустин

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении ускорилась. Так, если в последнюю неделю марта она составляла 15,66%, то на 1 апреля достигла 16,7%. Независимые аналитики дают ещё менее оптимистичные прогнозы.

Комментируя ситуацию, глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что «рост цен сохраняется, и здесь важно поддержать людей». в качестве мер, которые должны поддержать россиян, названы индексация социальных выплат и пособий, увеличение прожиточного минимума и МРОТа.

Мишустин сообщил, что такое поручение уже дано президентом РФ Владимиром Путиным.

Меры поддержки касаются самых незащищённых слоёв населения: прежде всего пенсионеров и семей с детьми, которые получают социальные выплаты.

Мишустин подчеркнул, что властям уже многое удалось сделать для поддержки населения в этот непростой период: в частности, стала сходить паника в магазинах, спрос на ряд важных продуктов уже не столь ажиотажен. Но есть и другая оценка данной ситуации: россияне, делавшие запасы, просто уже потратили все деньги на закупку товаров первой необходимости и тратить им больше нечего.

Что же касается роста безработицы, то премьер-министр заверил: правительство мониторит ситуацию на рынке труда и пока что не наблюдает резкого снижения занятости. Мишустин пообещал, что правительство будет и в дальнейшем предпринимать меры, которые защитят страну от всплеска безработицы.

Фото: if24.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Экс-депутата из Красноярского края осудили за убийство

Приставы взыскали с крупного интернет-магазина 1 миллион рублей в пользу жителя Рязани

Владимир Носов

Герой расследований Навального Юрий Чайка призвал подчиненных личным примером бороться с коррупцией

Владимир Носов

Оставить комментарий