Кого могут призвать в армию во время всеобщей мобилизации?

Ввиду известных всем последних событий, многих интересуют вопросы касательно мобилизации: вероятности и условий ее объявления, а также тех категорий людей, которых она коснется.

Как связаны между собой «военное положение» 
и «мобилизация»
Согласно ч.1-3 ст.1 ФКЗ от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении» военное положение — это особый правовой режим, вводимый на территории РФ (во всей стране или ее отдельных территориях) Указом ее Президента, который в свою очередь, должен быть немедленно обнародован и опубликован! 
После этого практически вся власть в стране переходит Президенту и совершенно реальными становятся все те «страхи» в виде запрета на выезд из страны, изъятия имущества «для нужд обороны», введения тотальной «военной цензуры» и конечно же полного контроля над всеми личными телефонными разговорами и переписками, хотя как быть сегодня с последним, не особо понятно…
Целью введения военного положения является отражение или же предотвращение агрессии против РФ! А сегодня ни о какой агрессии или ее угрозе и речи не идет, о чем не раз говорил и сам Президент… 
Однако означает ли это то, что мобилизации и иных «драконовских» мер не будет? Не совсем так…
Согласно ч.2 ст.1 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизация -это процесс перевода экономики, органов власти, ВС и организаций на работу в режиме военного времени. Объявляется она, как и военное положение, Указом Президента, в котором должно быть отражено, люди какого возраста и какой военной специальности — ВУС должны быть призваны. А в соответствии с ч.6 ст.1 ФКЗ «О военном положении»мобилизация, может быть:
общей или частичной (призывать могут и не всех);
может проводится как ДО, так и ВМЕСТЕ с объявлением военного положения, а значит военное положение для объявления мобилизации вовсе необязательно…
Так кто же подлежит призыву на военную службу по мобилизации и ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Призыв граждан мужского пола призывного возраста(с 18 до 27 лет) на военную службу по призыву в мирное время НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что призыв соответствующих категорий граждан при объявлении мобилизации!
В соответствии со ст.17 Закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на соответствующие отсрочку, а точнее:
• уволенные с военной службы с зачислением в запас ВС;
• завершившие обучение в ВУЗ-ах, военных учебных центрах при отдельных ВУЗ-ах по соответствующим программам военной подготовки;
• не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва, предоставлением соответствующих отсрочек или же просто по достижении ими возраста 27 лет (имея или же не имея на то законные основания — роли не играет);
• прошедшие альтернативную гражданскую службу а также… граждане женского пола, имеющие военно-учетную специальность — ВУС (милые дамы, не переживайте, Вас таких не так много).
И если очень сильно огрубить, то проще сказать, что МОБИЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ВСЕ МУЖИКИ, за некоторым исключением, а также некоторые дамы. О ТОМ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ, а также обо всех исключениях подробно будет сказано ниже
КТО НЕ ПОДЛЕЖИТ призыву по мобилизации
В соответствии со ст.18 Закона № 31-ФЗ это:
• члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;
• признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до шести месяцев (а вот это уже «интересно»);
• ЗАБРОНИРОВАННЫЕ граждане — в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, согласно которого на так называемом «специальном» военном учете, состоят граждане, которые БРОНИРУЮТСЯ (закрепляются, если по-русски) за ОГВ, ОМСУ или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в ОВД, Росгвардии, ГПС, учреждениях, органах ФСИН и т.д.
То есть ВЫВОД прост — боишься призыва и мобилизации — иди на Гос. Службу в МЧС, МВД, УФСИН, Прокуратуру (прошу заметить) или же в… депутаты… ШУТКА… или… каждый сам для себя решит…
• занятые постоянным уходом за близким родственником, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы;
• являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры;
• и другие (подробно можно прочитать в ст.18 Закона № 31-ФЗ)
Также призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (точно никому не советую «выбирать» такой метода «откоса»).
Ну и конечно же лично Президент своим Указом может разрешить не являться на мобилизацию и другим категориям граждан — ч.2 ст.18 Закона № 31-ФЗ.
За неявку в военкомат при объявлении мобилизации действующим законодательством предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность…
В заключение отмечу, что все указанные выше категории граждан, не призванные по мобилизации именно на военную службу, могут и будут направляться для работы на должностях гражданского персонала ВС РФ, а также на любую другую «гражданскую» работу, выполняемую в интересах обороны страны. Мобилизация — это не только про «фронт», но и про «тыл»…


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как мошенники разводят на деньги тех, кто остался без смартфона

Владимир Носов

Жительница Астрахани купила диплом юриста и более 15 лет проработала по нему в МВД

Владимир Носов

Депутат Госдумы пожаловалась на маленькую зарплату в 380 тысяч рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий