Путин подписал указ об утверждении схемы расчетов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий схему расчетов российских авиакомпаний в рублях через счета в банках России с лизингодателями из стран, включенных в список недружественных. Документ обнародован на официальном портале правовой информации в пятницу.

Между тем, в указе прописано, что правительство РФ сможет определить иной, чем установленный данным документом, порядок расчетов с лизингодателями.

14 марта на официальном портале правовой информации был обнародован подписанный президентом Владимиром Путиным закон, в соответствии с которым права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у авиакомпаний из Российской Федерации, могут быть официально зарегистрированы в стране.

Подавляющая часть иностранных самолетов, которыми пользуются российские авиакомпании, были зарегистрированы на Бермудских островах. С 13 марта власти Бермуд приостановили действия сертификатов летной годности у данных воздушных судов, после чего они продолжили совершать рейсы фактически на нелегальной основе.

Напомним, в рамках санкционных ограничений в отношении России из-за военных действий на Украине Европейский союз ввел запрет на сдачу в лизинг самолетов российским авиакомпаниям. Также был наложен запрет на продажу запчастей к самолетам.

В связи с санкциями самолеты российских авиакомпаний начали арестовывать за границей по требованию лизингодателей, что привело к тому, что они практически полностью прекратили летать за рубеж.

Фото: bfm.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В Дашково-Песочне в Рязани столкнулись три легковых авто

Владимир Носов

«Эвотек-Мирай Геномикс» выходит на арену

Владимир Носов

Беглый миллиардер Ярчук

Владимир Носов

Оставить комментарий