Чубайс сбежал. На что будет жить?

Анатолий Чубайс тихо свалил. В прошлой статье Rucriminal.info подробно описал почему он это сделал и к ком уехал экс-глава РОСНАНО. Анатолий Борисович и члены его семьи привыкли жить очень богато, не хуже, чем семьи олигархов. Понятно, он уехал из России не в «бедную жизнь, а к своим зарубежным «кубышкам». Таких у Чубайса более чем достаточно. В новом расследовании телеграм-канала ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info речь пойдет об одной такой «кубышке» Чубайса и ее верном хранителе, осевшем в США. Речь идет о NeoPhotonics Corporation и управляющем директоре РОСНАО Сергее Поликарпове.

До РОСНАНО Поликарпов работал в НорНикелеле, потом в Интерросе, где и сблизился с Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным.

С 2018года Поликарпов находится в Сан-Франциско со всей своей семьёй, владеет красивым большим домом с видом на океан, не изменяет любимым тусовкам в Куршавеле с друзьями из Прохоровской тусовки, любимой ещё с Лужков (баз отдыха, где проходили знамениты тусовки Прохорова с участием сотен девушек).

В настоящий момент Поликарпов является членом совета директоров NeoPhotonics Corporation (американская публичная корпорация, базирующаяся в Сан-Хосе, Калифорния):

Тему со своей нынешней «кубышкой» NeoPhotonics  Анатолий Чубайс затеял в 2012:

В соответствии с соглашением, РОСНАНО приобрела вновь выпущенные обыкновенные акции NeoPhotonics на сумму $39,8 млн, что составляет около 17% от размещенных простых акций компании после завершения сделки.

В 2013 г. NeoPhotonics открыла в Москве центр исследований и разработок, а в январе 2015 г. арендовала в технополисе «Москва» «чистые комнаты», необходимые для производства микроэлектроники. В декабре NeoPhotonics установила там партию оборудования, нужного для создания и производства полного цикла, в том числе для создания чипов. Но все прекратилось сразу после выпуска пробной партии в 100шт.

Далее никакой существенной информации по развитию этой темы после 2016 не найти, кроме того, что Чубайс делал вид, будто пытается акции компании продать.

Однако, это была лишь видимость. В реальности с «кубышкой» Чубайс расставаться не собирался.  Поэтому Поликарпов, между прочим выпускник Гарварда, до сих пор входит в управляющий совет директоров NeoPhotonics и продолжает жить в Калифорнии.

История у РОСНАНО с Поликарповым долгая. Например, был суд по Nitol Solar:

Как утверждали истцы, "Роснано" и присланные им менеджеры якобы "использовали эту структуру для переправки прибылей от коммерческой деятельности завода Nitol в офшорные юрисдикции, таким образом укрывая их от налогов и обходя требования российского законодательства о репатриации доходов.

Пользуясь правами мажоритарного кредитора, "Роснано" назначила ответчика Сергея Поликарпова директором Nitol. В это время он уже является исполнительным директором "Роснано" и членом правления упомянутой корпорации NeoPhotonics, штаб-квартира которой находится в Сан-Диего.

Как утверждается в исковом заявлении, Поликарпов вел дела Nitol из рук вон плохо, "присваивал ценное корпоративное имущество и узурпировал ценные корпоративные возможности с ведома и одобрения "Роснано", получая при этом неоправданно высокую зарплату и льготы, которые финансировались в основном за счет вышеуказанных займов".

По словам истцов, Поликарпов якобы принуждал компанию вступать в экономически невыгодные сделки или пользоваться для купли и продажи товаров и услуг посредниками, которые контролировались "Роснано".

Кстати, с женой своей Сергей познакомился на одной из тусовок у Прохорова в Лужках, куда в те времена со всей страны свозился каждые выходные девушек. Девочка хорошая, из скромной семьи из Челябинской области. Сейчас у них 2 сыновей.

Тимофей Гришин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Двойка» для учителя

Владимир Носов

В ванной столичного отеля найден мертвым заслуженный артист России Михаил Шиленков

Владимир Носов

Спонсор схватки силовиков пошел в атаку

Владимир Носов

Оставить комментарий