Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел социологическое исследование, чтобы выяснить отношение россиян к текущим санкциям, которые вводятся в отношении России из-за военных действий на Украине, а также к уходу иностранных компаний из страны.
По мнению почти половины (49%) участников опроса, прекращение работы ряда зарубежных компаний в России никак не скажется на качестве их жизни.
25% из числа респондентов полагают, что уход западных компаний с российского рынка значительно не ухудшит качество их жизни, еще 7% считают, что «сильно ухудшит». Самый пессимистичный настрой в этом плане оказался у респондентов в возрасте 18-30 лет – в этой категории так или иначе ухудшения ожидают 44% россиян.
Как выяснили социологи, в целом жители страны хорошо информированы о санкциях, которые западные страны ввели против России из-за военных действий на Украине. О них знают 57% участников опроса, 28% что-то слышали. Впервые о санкциях услышали 13%, еще 2% затруднились с ответом.
Большинство респондентов (83%) заявили, что не станут отказывать от приобретения иностранных товаров по политическим причинам. 52% опрошенных думают, что в настоящее время в продаже больше отечественных продуктов питания, чем импортных.
Фото:
Автор: Александра Андреева
Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.