Криминального авторитета обвиняют в занятии высшего положения

В Ярославле спустя два года после задержания в суд передали дело криминального авторитета Виктора Воронина. 34-летнего Воронина называют смотрящим за городом, и первого в регионе обвиняют по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Это новая статья в Уголовном кодексе — 210.1.

— В период с 21 ноября 2014-го по 3 декабря 2018-го в Рыбинске мужчина, демонстрируя преданность преступному образу жизни и криминальной идеологии, пропагандируя соблюдение преступных традиций в повседневной жизни, занял высшее положение в преступной иерархии на территории Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области. По версии обвинения, в этот же период он умышленно создал и возглавил организованную группу, в состав которой вовлек остальных подсудимых, стремящихся профессионально заниматься преступной деятельностью, — сообщает Ярославский областной суд, куда поступило дело Виктора Воронина.

В обвинительном заключении следователи указали, что с ноября 2014-го по январь 2020-го ОПГ и ее лидер совершили восемь особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности, крышевали бизнес, предлагая криминальную защиту за деньги.

Арестовать Воронина пытались дважды: в январе и феврале 2020 года. Причем первое постановление о заключении под стражу почему-то отменил Ярославский областной суд. Но уже через месяц криминального авторитета вернули в СИЗО обратно, по новым статьям и с четырьмя подельниками.

Известно, что авторитет был судим за убийство. Такую характеристику Воронину дают силовики:

«Подчинял своей воле лиц, имеющих более низкий статус, обладал организационно-распорядительными функциями, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу влияния на территории Рыбинска Ярославской области».

По вменяемой статье Воронину грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом до пяти миллионов рублей. Пока заседание по делу не назначено.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Взрыв в военной академии в Петербурге

Владимир Носов

Ольховик и Вайнзихер на свободе

Владимир Носов

Киллер вора в законе Мухи и авторитетов ответил сроком за убийства

Владимир Носов

Оставить комментарий