Что делать, если банкомат «съел» деньги и не зачислил их на счет?

Банкоматы иногда принимают фальшивые купюры и не принимают крупные, иногда не возвращают карточки и даже выдают больше денег, чем запрашивал клиент. А еще «съедают» внесенные банкноты, зависают, и средства на счет не зачисляют.

С такой ситуацией столкнулась москвичка Анна М… Девушка внесла 10,5 тысячи рублей — ежемесячный платеж по кредиту, после чего экран банкомата «замигал», и на нем появилось сообщение, что по техническим причинам проведение операции невозможно. Терминал, которым воспользовалась Наталья, находился в торговом центре, — обратиться за помощью было не к кому. Да и чек взбесившийся банкомат ей не выдал. Наталья открыла мобильное приложение банка — 10,5 тысячи на ее счету не появились. Не пришло и смс-сообщение о зачислении платежа. Что же делать в такой ситуации, когда терминал не зачисляет деньги на счет? АиФ.ru узнал у юристов.
Звоним в банк, пишем обращение
В первую очередь нужно связаться со своей финансовой организацией по телефону горячей линии — ее номер обычно указан на самом банкомате, или на внутренней стороне вашей карточки, начинается он с 8 — 800. Объясните ситуацию специалисту колл-центра и попросите зарегистрировать заявку на возврат денег. 
«Затем нужно посетить отделение банка. Возьмите с собой чек (если терминал его выдал), паспорт. Если чека нет, то обязательно сообщите об этом на этапе звонка на горячую линию финансовой организации — сообщите точное время и место осуществления операции. Эти данные важны для идентификации транзакции», — объясняет директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров.
В обращении должны быть указаны номер карты, сумма, время операции (можно примерное), адрес и номер банкомата. Попросите копию документа с печатью банка, датой и реквизитами сотрудника, который его у вас принял. Проверьте дату принятия в заявлении — с этого дня начинается отведенное банку время на решение проблемы.
«Если деньги принял, но не зачислил, банкомат стороннего банка, составьте аналогичное обращение в этот банк. В каждом банкомате установлена камера. Банкоматы в отделениях банка попадают в зону камер внутреннего наблюдения. Составив обращение, вы уведомите сторонний банк о произошедшей ошибке, и он сможет принять меры для сохранения записей с камер, если рассмотрение обращения затянется», — говорит юрист Европейской юридической службы Ольга Широкова.
Доказательством совершения транзакции будет и тот факт, что во время инкассации в банкомате будут обнаружены лишние банкноты, и в сумме они будут равны не зачисленным на счет в результате поломки терминала деньгам.
Как долго ждать возврата денег?
По словам Константина Боброва, процесс может занять около месяца. Некоторые банки отдельно рассматривают вопрос возврата денег. Это занимает дополнительное время — до двух недель. Как правило, финансовые организации свои обязательства по возврату средств исполняют: после принятия положительного решения банк зачисляет средства на счет клиента. Но бывают и отрицательные решения — проблемы могут возникнуть, если вы потеряли чек или забыли время и место совершения транзакции. В таком случае за возмещением денег придется обращаться в суд. 
«В случае положительного решения суда, помимо возвращения незачисленной по ошибке банкомата суммы, можно претендовать на следующее: возмещение убытков (например, пени, возникшие из-за пропуска платежа по кредиту); неустойку за нарушение срока оказания услуги (в размере 3% за каждый день просрочки); проценты за пользование чужими денежными средствами (начиная с момента внесения средств и незачисления их на счет, банк пользовался вашими деньгами). А еще штраф за неудовлетворение требований в досудебном порядке (до 50% от суммы, взысканной судом), компенсацию морального вреда и расходы на юриста», — перечисляет Бобров. 
В качестве примера он приводит судебное дело из Ростовской области, где из-за сбоя банкомата местный житель не смог внести платеж по кредиту, соответственно, деньги на его счет в нужную дату зачислены не были. В результате мужчина понес убытки в виде штрафных санкций. «Суд взыскал с банка сумму удержанных денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке», — говорит юрист.
Правила безопасности
Конечно, справедливость и компенсация убытков со стороны банка — дело хорошее, но хотелось бы в идеале в такие ситуации не попадать. Как говорит Ольга Широкова, лучше всего вносить деньги на карточку в банкоматах именно банка-эмитента (выпустившего карту — ред.), а не в терминалах банков-партнеров. Дело в том, что в «своей» финансовой организации процесс рассмотрения обращения и возврата средств займет гораздо меньше времени. 
Также не рекомендуется вносить крупную сумму денег за один раз. Если банкомат даст сбой, а крупная сумма денег — ежемесячный платеж по кредиту, найти столько же денег для повторного зачисления будет сложнее.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Компании «повара Путина» получили контракты на разработку нефтегазовых месторождений в Сирии

Владимир Носов

ВСУ решили усилить оборону Сумской и Черниговской областях, готовясь к наступлению ВС РФ

Владимир Носов

Хочешь стать миллиардером – не плати зарплату

Оставить комментарий