В России из-за войны могут отменить выборы губернаторов

В Кремле рассматривают вопрос о переносе или даже полной отмене губернаторских выборов, которые должны пройти в единый день голосования осенью текущего года. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на близкие к руководству «Единой России» и внутриполитическому блоку администрации президента источники.

Российское руководство предполагает, что из-за вторжения в Украину и последующих за ним западными санкциями в стране серьезно упадет уровень жизни населения и, как следствие, усилятся протестные настроения, которые на выборах могут сыграть с властью в злую шутку.

Всего в нынешнем году выборы губернаторов должны пройти в 14 регионах страны – это Владимирская, Тамбовская, Ярославская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Томская, Саратовская, Свердловская области, республики Бурятия, Карелия, Марий Эл, Удмуртия.

Как заявил «Медузе» один из собеседников, в Кремле осознают, что конкуренция на губернаторских выборах и без того максимально ограничена, поскольку все кандидаты должны пройти муниципальный фильтр, а большинство муниципальных депутатов составляют представители «Единой «России» единороссы.

Тем не менее, как рассказал изданию другой источник, в администрации президента опасаются повторения сценария 2018 года, когда на фоне повышения пенсионного возраста выборы в трех регионах (Хабаровский край, Владимирская область и Хакасия) выиграли кандидаты от условной оппозиции, а в Приморском крае итоги выборов пришлось отменять. При этом все победители изначально считались властью «техническими» кандидатами и вели не очень активную кампанию, однако люди проголосовали за них «на зло».

Фото: koronavirus.center


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Борис Титов: граждане должны получить возможность «докупать» стаж для выхода на пенсию

Владимир Носов

У прилетевшей из Казахстана российской модели украли деньги

Владимир Носов

Челябинской учительнице, 20 лет ютившейся в подсобке школы, чиновники так и не дали обещанной квартиры

Владимир Носов

Оставить комментарий