Стало известно о новом мошенничестве под предлогом «обновления браузера»

Мошенники начали маскировать свои вредоносные программы под баннеры с рекламой об обновлении браузера, при этом упор был сделан на потребность людей в безопасности,

Об этом сообщили в компании по кибербезопасности Angara Security. 
«На сайтах онлайн-магазинов мошенники распространяют баннеры с уведомлением о том, что версия браузера устарела и для повышения уровня безопасности ее надо обновить. Подобные уведомления отображаются у пользователей Android-устройств, возникновение аналогичных инцидентов не исключено и среди пользователей других операционных систем», — говорится в сообщении.
При этом на этот раз упор был сделан на стремление людей к безопасности, а не на персонализацию. 
«Злоумышленники подошли к созданию своих объявлений с нетипичным для них уровнем персонифицированной коммуникации с потенциальными жертвами. Так, в тексте баннера говорится об устаревании 89 версии используемого браузера Google Chrome, даже если у пользователя на устройстве установлена 98 версия», — добавили в компании.
«Такая халтура мошенников объяснима. Нет нужды усложнять создание объявлений за счет отображения различного текста пользователям разных версий. Упор делается на потребность в безопасности, которую все сейчас остро испытывают, и дефицит времени на принятие решений», — отметил аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова, слова которой приводятся в сообщении. 
После перехода по ссылке жертвы попадает на фишинговые страницы-подражатели, где требуется ввести учетные данные для авторизации аккаунта. Помимо этого, нажатие на банер может запустить загрузку документа, открытие которого приведет к заражению устройства вредоносным ПО.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бенин бунт

Владимир Носов

Что случилось с Седой Сулеймановой

Владимир Носов

Желаем прокурору Лопину в новом году получить имидж честного человека. ФАКТЫ, ИТОГИ

Владимир Носов

Оставить комментарий