Власти освободят IT-компании от налога на прибыль и предоставят их сотрудникам отсрочку от призыва

В связи с санкционным давлением на российскую экономику из-за войны на Украине в правительстве разработали ряд мер поддержки для российских IT-компаний, сообщает «Интерфакс». Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что они получат освобождение на три года от налога на прибыль и проверок, а также им будет предоставлено право на получение кредитов «на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%».

Кроме того, действующие сотрудники IT-компаний младше 27 лет смогут оформить отсрочку от призыва в армию. Также, как пишет ТАСС, всем работникам предоставят возможность оформить льготную ипотеку.

Помимо этого, как заявил Мишустин, правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, и малого и среднего бизнеса. Данный мораторий будет действовать до конца года.

Ранее стало известно, что Европейский союз отключил от системы международных расчетов SWIFT попавшие под санкции российские банки: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Напомним, ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин, выступая с обращением к россиянам в эфире телеканала «Россия 24», объявил о начале военных действий на Украине. Речь идет о проведении «специальной военной операции», которая связана с конфликтом вокруг Донецкой и Луганской народных республик.

Путин отметил, что Россия не планирует оккупировать Украину. Между тем, он потребовал от военнослужащих украинской армии сложить оружие. По его словам, те, кто выполнит это требование, смогут беспрепятственно вернуться к своим семьям из зоны боевых действий.

Цель военной операции, как заявил президент – «защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он также пообещал, что Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: if24.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде, хотя указ о ее назначении уже давно подписал Путин

Владимир Носов

Матильда держалась на «Шнуре»

В боях под Работино погибла 17-летняя девушка-боевик ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий