Новая схема: мошенники научились обманывать службу безопасности банков

Мошеннические схемы становятся все сложнее, обманщики все вероломнее!

Банк России зафиксировал высокую активность злоумышленников по одной из схем мошенничества.
«Человека убеждают оформить кредит, а затем перевести эти деньги на счета мошенников. Для обхода проверок со стороны банков (антифрод-систем) злоумышленники просят граждан переводить за одну операцию не более 15 000 рублей при том, что в итоге общая сумма ущерба может варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей», — объяснили в Волго-Вятском ГУ Банка России.
Обман происходит в несколько этапов.
1. Звонок из бюро кредитных историй: «На вас (ваших родственников) мошенники пытаются оформить кредит». Дальше в ходе беседы «сотрудник» интересуется, счета в каких банках открыты у человека, не терял ли тот паспорт или водительские права, не сообщал ли кому-то свои личные данные.
2. Спустя короткое время — снова звонок. Теперь могут представиться сотрудником службы безопасности банка, правоохранительных органов или Банка России:
«На ваше имя неизвестные действительно оформляют кредит. Чтобы предотвратить незаконную операцию, вам нужно как можно скорее самому оформить заём онлайн или в офисе банка ровно на ту же сумму, что и мошенники по вашим паспортным данным. Ваши действия помогут раскрыть обман, а кредитная история останется чистой».
Мошенники просят жертву действовать оперативно и не рассказывать никому о происходящем, так как проводится «секретная операция» — нужно вывести на чистую воду злоумышленника из числа сотрудников банка.
3. В конце концов, когда кредиты оформлены, деньги поступили на счет жертвы, человека просят перечислить кредитные средства на «специальный счет», через банкомат или платежный терминал.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Сальдо: охота военкомов на украинцев усиливает раскол в обществе

Владимир Носов

Мужчину осудили на 9 лет за поджог квартиры с бывшей женой и детьми

Владимир Носов

«Три миллионов долларов, драгоценности, антиквариат»

Оставить комментарий