Россиянам запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки

Уже с марта 2022 года вступят в силу требования, не позволяющие сваливать в мусорные баки такие опасные отходы, как компьютеры. Что ещё запрещено выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов?

Микропластик угрожает природе и людям
Производителям и импортёрам уже сейчас предписано заниматься утилизацией товаров, которые вышли из строя, но не всего их объёма, а только части. Какой именно, определяет Правительство. Например, по установленным на 2022 год нормативам, если компания выпустила на рынок сто тонн пластмассовых изделий, она обязана утилизировать 15 тонн соответствующих отходов. Организация может выполнить требование тремя способами — утилизировать предметы на своём же заводе, заключить договор с переработчиком или заплатить экологический сбор в бюджет, чтобы перепоручить эту работу государству.

Минприроды предложило серьёзно пересмотреть нормативы. Такой проект постановления Правительства, разработанный в министерстве, опубликовали на портале проектов нормативных актов. Например, с 2023 года предлагается утилизировать 100 процентов пластиковых и стеклянных бутылок, деревянных бочек, упаковки из бумаги и картона. Кроме того, собираются расширить сам перечень товаров и упаковки, которые надо перерабатывать. Изменения коснутся 34 товарных групп, включая текстильные изделия, шины, покрышки, пластмассу, офисное оборудование.
Авторы пояснили, что во многих предметах, включённых в список, содержатся опасные вещества, и нельзя допускать, чтобы они попадали в окружающую среду. Например, пластмасса, распадаясь на свалках 200—300 лет, портит почву, вредит мелким животным, попадает через грунтовые воды в ближайшие источники воды. Микропластик опасен и для здоровья человека, рассказывал «Парламентской газете» старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников.
«Распадаясь на солнце, пластик выделяет вещества из группы фталатов, которые являются онкогенами, то есть способны вызывать раковые заболевания. Некоторые виды полимеров способны выделять бисфенолы, которые влияют на половые функции, в том числе человека. Поэтому и нельзя наливать кипяток в обычные пластиковые бутылки, которые не предназначены для горячих напитков», — пояснял он.
Маленький товар в большой упаковке
Введут ли новые правила, пока не известно — проект ещё должен пройти публичное обсуждение и рассмотрение в Правительстве. А первую редакцию законопроекта о реформе расширенной ответственности производителя (РОП), предполагающую постепенный переход к стопроцентной утилизации, не поддержали ни Минэкономразвития, ни Минсельхоз, ни Минпромторг.
Базовый закон необходим, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он напомнил, что президент поручил реализовать в стране принцип «загрязнитель платит», который действует во всём мире.
«Коллеги из Правительства обещали внести законопроект в Государственную Думу прошлой весной. После этого сроки назывались самые фантастические, в том числе с переносом на два года», — сказал депутат.
По его мнению, РОП решит сразу несколько задач: не только переложить траты на утилизацию упаковки с потребителей на производителей, но и мотивировать компании использовать как можно меньше тары, переходить на упаковку, которую можно легко и дёшево переработать или использовать повторно.
«Пока это не их головная боль, они не задумываются, что отходы будут гнить, гореть и разлагаться на свалках. Доходит до маразма, когда детскую игрушку погружают в упаковку, десятикратно превышающую её размер. А если будет финансовая ответственность, будет другой разговор», — сказал он.
Правильно было бы сделать переход поэтапным, например, предусмотреть утилизацию не сразу всего объёма упаковки, а сначала 50 процентов, потом 70, а потом уже 100, считает зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Она пояснила, что последствия резкого перехода недостаточно проанализированы и есть риски как для бизнеса, так и для покупателей товаров. «Реформу РОП отложили в том числе и потому, что производители не готовы просчитать свои затраты, и Минэкономразвития прогнозирует рост цен на товары», — сказала сенатор. Бизнесу же сейчас надо работать в условиях пандемии, встраиваться в международную климатическую повестку и исполнять новые экологические требования, модернизируя свои производства. К тому же пока не хватает мощностей для утилизации всех видов упаковки.
За холодильник в контейнере можно получить штраф
С 2021 года в России запрещено везти на свалки 182 вида товаров, в том числе ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и аккумуляторы. А с 1 марта этого года начнут действовать особые требования Минприроды при обращении с шестью группами отходов. Новые нормы надо будет исполнять не только компаниям, но и обывателям. По действующим правилам им уже запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки, аккумуляторы — всё это надо сдавать на переработку в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или в магазины, если там готовы организовать приём своих отработанных товаров. Отдельно значится старая мебель — её выбрасывать можно, только складывать её надо не в обычный мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов — обычно она находится где-то рядом с контейнером.
Теперь к списку того, что нельзя бросать в мусор, прибавятся бытовая техника, системные блоки компьютеров, платы и жёсткие диски — их тоже надо будет сдавать на утилизацию.
В Подмосковье уже поставили несколько десятков «мегабаков», куда можно сгрузить бытовую технику, текстиль, стекло, шины, мебель, древесину и оконные рамы. А в Москве запустили экспериментальный сервис «Вывоз ненужных вещей». Чтобы избавиться, например, от старого холодильника, аккумулятора, ванны или автомобиля, нужно заполнить заявку на портале mos.ru, и их заберут бесплатно.
За нарушение правил при обращении с отходами можно получить штраф. Для граждан это 1—2 тысячи рублей, а для компаний — 100—250 тысяч. За повторный проступок в течение года могут оштрафовать уже на 2—3 тысячи и 250—400 тысяч соответственно. Самая серьёзная санкция предусмотрена за нарушение, из-за которого пострадали люди или окружающая среда — в этом случае для человека штраф составит 3—4 тысячи, а для организации — 400—500 тысяч рублей.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Несмотря на обещания властей, в России вновь начали расти цены на бензин

Владимир Носов

Из саратовского ФСИН уволены 18 сотрудников из-за пыток заключенных

Владимир Носов

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи

Владимир Носов

Оставить комментарий