Силуанов: Минфин выступает за легализацию майнинга и оборота криптовалют в России

В Министерстве финансов РФ считают возможным легализацию майнинга и оборота криптовалют в России. Об этом в ходе брифинга заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

По словам Силуанова, запретить криптовалюты, как предлагает сделать Центральный банк России, невозможно. «Это то же самое, что запрещать интернет, что невозможно», – сказал министр.

Как сообщил Силуанов, в настоящее время специалисты ведомства анализируют опыт других стран в сфере майнинга и криптовалют. Он отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет, однако в министерстве уже размышляют о том, каким образом операции с криптовалютами можно было бы облагать налогом.

Ведомство также выступает за легализацию обмена криптовалюты на рубли. По словам Силуанова, закон о криптовалютах будет принят до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов РФ обдумывают возможность применения для физических лиц переходного периода при введении налогообложения дохода от операций с криптовалютами.

Недавно правительство одобрило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют в России. Согласно ней, оборот криптовалют будет выведен из тени и интегрирован в финансовую систему страны. Таким образом, государство сможет контролировать денежные потоки, вращающиеся в индустрии.

Предполагается, что только банки с универсальной лицензией, которые имеют право проводить операции открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц, смогут являться организаторами обмена криптовалют. Криптобиржи обяжут работать через российские юридические лица и соблюдать требования федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Россияне смогут легально приобретать и продавать криптовалюты на лишь на тех иностранных биржах, которые имеют представительство в России и произвели техническую интеграцию с системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Фото: fishki.net


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Остров мечты» и «Доля воровская»

Владимир Носов

После разрыва с Кунаки Венсан Кассель пришел на показ Ami с моделью Нарой Баптистой

Владимир Носов

В Киеве заявили, что главком ВСУ не усыновлял Ивана Сырского, поддержавшего Россию

Владимир Носов

Оставить комментарий